Литература
литература "отцы и дети"
Общественно-политические взгляды, отношения к природе, к наукам, к искусству, к народу, к любви, к женщине Николая и Павла Петровича Кирсановых и Василия Ивановича Базарова?
Базаров - натура цельная и последовательная. Для него характерна постоянная работа мысли, его суждения оригинальны и самобытны. Особенно полно характер Базарова автор раскрывает в столкновениях с его идейными противниками, представителями дворян – Павлом Петровичем и Николаем Петровичем Кирсановыми. Свое отношение к этим спорам Тургенев выразил следующим образом: «Вся моя повесть направлена против дворянства, как передового класса. Эстетическое чувство заставило меня взять именно хороших представителей дворянства, чтобы тем вернее доказать мою тему: если сливки плохи, что же молоко?. . Они лучшие из дворян – и именно потому и выбраны мною, чтобы доказать их несостоятельность» .
Базаров выступает в романе как воинствующий материалист и атеист. Правда, его материализм носит иной характер, нежели материализм Чернышевского и Добролюбова. И это, кстати, заметил Герцен, упрекнувший Тургенева за то, что при характеристике Базарова тот проявил несправедливость «к реалистическому воззрению» , смешав его с «каким-то грубым, хвастливым материализмом» . Во взглядах Базарова чувствуется влияние вульгарного материализма, считавшего сознание не порождением общественных отношений, а особым видом материи. Это направление в русской философии представлял Писарев. Так что реальная основа для изображения философского мировоззрения Базарова у Тургенева была. То же самое можно сказать и об отношении героя романа к проблемам искусства. [8]
Тургенев отмечал, что Базаров – фигура «трагическая» , и трагизм его положения, по мнению писателя, заключался в том, что он «рано родился» и стоял лишь в «преддверии будущего» . Недаром с такой горечью прозвучали предсмертные слова Базарова, обращенные к Одинцовой: «Отец вам будет говорить, что вот, мол, какого человека Россия теряет… это чепуха… Я нужен России… Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен? »
По мысли Тургенева, Базаров лишь «переходный тип» , который стоит накануне великого дела и только готовит для него почву. Но всем своим произведением писатель убедительно показал, что люди базаровского типа способны выдержать любое испытание, даже смерть, и что, когда придет время действовать, они не отступят не перед какой опасностью.
Базаров наделен глубоко народными, в понимании Тургенева, чертами. В отличии от героев дворян, Базаров не терпит «красивых слов» - он человек дела. Базаров – «нигилист» , что для Тургенева означало - революционер. Он отрицает весь существующий строй России, он отрицает религию, дворянскую культуру. Базаров знает, что ему предстоит опасная борьба, и он готов и хочет «драться» , так как убежден, что нет иного пути для подлинного освобождения, для установления подлинного общественного порядка. Однако Базаров оказывается совершенно одиноким. Дворянам с ним не по пути. Народ, к которому он принадлежит по происхождению, характеру, многим привычкам и вкусам, не понимает его, видит в нем «барина» .
Случайно заразившись трупным ядом, Базаров умирает, не успев ничего совершить. Перед смертью, которую он встречает просто и мужественно, Базаров как будто сознает, что он «не нужен России» , точнее говоря (по мысли Тургенева) , его время еще не наступило. Этот финал определил отрицательное отношение передовой критики к роману в целом, многие несправедливо увидели в нем «клевету» на молодое поколение, и недоразумение это незаслуженной тяжестью легло на Тургенева.
Павел Петрович Кирсанов
Для того чтобы осознать конфликт романа во всей его полноте, следует понять все оттенки разногласий Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова. "Кто есть Базаров? " – спрашивают Кирсановы и слышат ответ Аркадия: "Нигилист". По мнению Павла Петровича, нигилисты попросту ничего не признают и ничего не уважают. Взгляды нигилиста Базарова можно определить, только выяснив его позицию. Вопрос, что признавать, на чём, на каких основаниях строить свои убеждения, - чрезвычайно важен для Павла Петровича.
Павел Петрович Кирсанов