Базаров называет себя нигилистом. Павел Петрович и Николай Петрович не принимают базаровских нигилистических идей.
Николай Петрович "охотно его <Базарова> слушал, охотно присутствовал при
его физических и химических опытах", но при этом "побаивался молодого
"нигилиста" и сомневался в пользе его влияния на Аркадия".
Павел Петрович и вовсе негативно относится к Базарову, постоянно вступая с
ним в конфликтные ситуации, пытаясь доказать неправильность его суждений.
Николай Петрович и в особенности Павел Петрович являются представителями поколения "отцов". Для них появление в обществе нигилизма необычно и даже опасно. Те "принсипы", в соответствии с которыми живут представители "отцов", подвергаются осуждению со стороны Базарова. Будучи частью консервативного общества, братья Кирсановы не принимают позицию главного героя.
Роль Аркадия заключается в подражании Евгению Базарову.
В силу своей молодости и неопытности Аркадий не смог устоять и поддался
новым модным течениям, нигилизмом,навеянным Евгением. Базаров для него
как идеал.
Поначалу "ученик" очень хотел угодить учителю,даже занялся перевоспитанием своего отца.
Как выяснилось позже, ни дружбы, ни общего дела уАркадия и Евгения на самом
деле не было.Позднее Базаров называет своего ученика"мякеньким либеральным баричем", в котором нет "ни дерзости,ни злости", а потому он не годится "для
горькой, терпкой,бобыльной жизни".
Да и сам Аркадий понимал, что пути их разойдутся:он женится, а создав семью, продолжит родовые традиции дворян Кирсановых.
Базарову нужны были сторонники, последователи, ученики,как свита королю. И Аркадий убеждается в этом, когда спрашивает о Ситникове: "...зачем он здесь?"
Ответ Базарова показывает бездонную пропасть егосамолюбия: "Ты, брат, глуп
еще... Ситниковы нам необходимы.Мне... нужны подобные олухи.Не богам же, в самом деле, горшки обжигать".
Аркадий понимает, что он тоже относится к "олухам", и его это оскорбляет.
Аркадий, которому казалось, что он является единомышленником Базарова, постепенно осознает, как далеки его представления о назревших переменах
в жизни от нигилистической теории друга и наставника.
Литература
Литература. "Отцы и дети". Отношение героев к нигилизму.
В 2 словах: "нигилист умирает"