«Наука умеет много гитик» — ключевая фраза для показа фокуса с игральными картами. Иногда ошибочно передается как «Наука имеет много гитик» .
Это выражение давно стало крылатой фразой. В одних случаях она может означать, что науке известно очень многое, о чём мы до сих пор и не слышали (ср. : «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» В. Шекспир, Гамлет) . В других, что не нужно искать смысл там, где его нет (поскольку слово «гитик» не имеет смысла) . Наконец, эта фраза может использоваться как просьба не произносить слова, смысл которых говорящему не известен.
В повести В. Аксёнова «Апельсины из Марокко» с опытным буровиком обсуждают шансы найти нефть на новой скважине:
— Ну как там у вас? — спросил я Витьку. — Будет нефть?
— Ни черта! — махнул он рукой. — Джан Айрепет упёрся. Третью скважину уже бурим в этом проклятом распадке.
— А вообще-то здесь есть нефть?
— По науке, вроде должна быть.
— Наука, старик, умеет много гитик.
Литература
Из какого произведения выражение:" Наука имеет много гитик" ?
из карточного фокуса, помогает запомнить правильное расположение карт
Фраза взята из игры. Участникам игры предлагается составить фразу, в которой каждая буква должна повторяться два раза. Один из участников придумал такую фразу: “Наука умеет много гитик”. Фраза вошла в историю, однако что такое “гитик” – наука пока не объяснила.
Так что это выражение взято не из литературных произведений, а наоборот - авторы включают это крылатое выражение в свои работы.
Лев Кассиль "Кандуит и Швамбрания".
Уже давно Аннушка сообщила нам, что «наука умеет много гитик» . Такова была секретная формула одного карточного фокуса. Карты раскладывались парами по одинаковым буквам, и загаданная пара легко находилась. Отсюда следовало, что наука действительно была всесильна и умела много… этого самого… гитик… Что такое «гитик» , никто не знал. Мы искали объяснений в энциклопедическом словаре, но там после наемной турецкой кавалерии «гитас» следовало сразу «Гито» – убийца американского президента Гарфильда. А гитика между ними не было.