Литература
Наука умеет много гитик.
В годы оны было популярно выражение "Наука умеет много гитик" - что оно значило?
Это ключевая фраза для показа фокуса с игральными картами.Фокусник берёт 20 карт, после чего просит зрителя загадать две из них. Фокусник тасует карты (не изменяя порядок следования карт), и раскладывает их в 4 ряда, согласно матрице:Н А У К АУ М Е Е ТМ Н О Г ОГ И Т И КПервые две карты кладутся на место букв «н» (первая буква первого ряда и вторая буква третьего), вторые две — на место букв «а» (вторая и пятая буквы первого ряда).Фокусник просит назвать, в каких рядах расположены загаданные карты. Зритель называет номера рядов, после чего фокусник тут же «находит» загаданную пару, используя ключевую фразу. Легко заметить, что каждая буква встречается ровно два раза и повтор буквы происходит каждый раз в другом слове плюс удвоенная буква в каждом слове. Например, если карты оказались во втором и четвёртом рядах, то это будет последняя карта во втором и третья в четвёртом (у них общая буква т).Складную фразу с такими свойствами придумать нелегко, однако известна по крайней мере ещё одна, целиком образованная из действительно существующих слов: «макар ножом режет нитки».Слово «гитик» — произвольная комбинация букв, дополняющая формулу описанного выше фокуса с картами. К аббревиатуре ГИТИК (Государственный институт театра и кино) оно не имеет никакого отношения, поскольку фокус был известен ранее создания этого учебного заведения
Ничего. Изначально оно использовалось для карточных фокусов. Фраза записывалась в определенной последовательности в несколько рядов, сверху клались карты, а так как последовательность букв была известна, то когда зрители указывали на карту, угадывали букву под ней. То что всен буквы повторялись два раза, каким-то образом облегчало задачу.