Литература
И всё же, что больше интереует читателя, хорошая свежая идея или грамотно и красиво изложенный текст?
Я конечно, как и вы, думаю что совместить было бы намного лучше.. . Но если выбирать?
красиво изложенный текст
Новых идей нет, как минимум, две тысячи лет.
Смотря какой читатель. Если книга рассчитана на ценителей, то им важнее первое, на самую широкую публику - второе.
Мне тоже кажется, что больше - изложение. Сюжетов в мировой литературе очень ограниченное количество, однако же новые книги пишут постоянно. Так что все зависит от авторского текста.
Конечно красивая идея, у Томаса Мора ничего нет кроме красивой идеи, литературно это скукота, а идея хорошая, а у Бабеля очень хороший язык а идеи гнилые, Томас Мор останется навсегда, а Бабеля уже почти никто не читает. Про Лагутенко не соглашусь, если вчитываться в его тексты, то как раз наоборот, язык плохой, а смысл бывает глубокий, Нюхтилин само собой, присоединяюсь, но образец все таки это Илья Кормильцев, например его стихотворение "Я хочу быть с тобой", там действительно высшее что можно соединить как идею и как текст.
на вкус и цвет товарищей нет. Некоторые издания печатают такое, что и в руки брать не хочется - можно замараться, но ведь кому-то это нравится, если тиражируется
а мне идея намного важней!!!
Красивую идею предпочитаю больше, красиво изложенный текст ерунда по сравнению с тем, что в нем заложено, например песни Илюши Лагутенко это красиво изложенный текст, где нет никаких мысле, не то что идей, что с них толку как с текстов? А косноязычные записи например Юхимца мне нравятся, он писать совсем не умеет, но как ученый физик очень оригинален и идеи у него красивые. Кстати, если хочешь увидеть как это соединяется в совершенстве, то это Нюхтилин Виктор книга "Мелхиседек", это прямо учебник как писать и недосягаемый маячок как надо думать и создавать идеи. Но это случай единичный, обычно ты прав, или того или того всегда больше. Но лучше когда идей больше:)
Текст. Идею можно найти в и вне художественной литературы. Но согласитесь, что слова без идеи пусты, а идея в форме плохого текста так и не дойдет до читателя))) Просто не стоит, читать книгу ради одной "идеи" - для этого подойдет и пересказ)
Лично меня - и то, и другое в одинаковых пропорциях
gramotno izlogennii tekst...ved esli umeesh svoeobrazno izlogit, to i staraya ideya mget inoi raz novoi pokazatsa...