Литература
Правда ли что михаил зощенко писал пошлость и аполитичность
Нет, неправда. Михаил Зощенко - это эксклюзивный писатель, юмор которого, неповторим. Никакой пошлости нет в его произведениях. Просто менталитет русского народа нашел отражение в его сатирических рассказах.
Кроме печально известной речи Жданова неплохо бы и самого Зощенко почитать.
Нет, а ещё он оформлял каско и осаго
Именно его произведения и стали такими долгоживущими. А его критики, где?
Пошлостей он никогда не писал. Человек высочайшей культуры и энциклопедических знаний. Аполитичность? А что Вы называете аполитичностью? Какой бы Вы смысл не вкладывали в это слово, Зощенко и здесь невозможно кинуть упрек. Его и Анну Ахматову пытались уничтожить на съезде писателей. Но - за ЧТО? НЕ задавайте таких вопросов. Лучше читайте книги Зощенко.
А ты читал? Подставляешь под етих грёбаных му или как их там, короче ДЕРЬМАТОРОВ, . Ты сам почти!! ! Аль в школе читать не научили? Твой аватар твоему вопросу соответствует- дебил в тёмных очках ( шоб нихто не догадался!!!).
Скорее у него присутствовала сатира, а не пошлость))
Абсолютно некорректно поставлен вопрос. Как можно писать абстрактные понятия. А насчет того, отражал ли он в своих произведениях эти самые качества — да, такое есть
Михаил Зощенко-один из значительнейших русских писателей 20 века. Его произведения, кажущиеся обманчиво простыми с первого взгляда, доступны для глубокого понимания только "подготовленному" читателю. Его рассказы узнаваемы не только по неповторимому языку и авторскому стилю, но и потому, что ему удалось гениально создать типические образы, которые мы и сейчас видим вокруг себя в своих современниках. Его юмор-неподражаемый, особенный, ни на кого не похожий, язык-лаконичный и богатый. Мнение о том, что произведения Зощенко пошлы и мелки по содержанию, было использовано гонителями писателя в знаменитом "ждановском постановлении 1946 г. "О журналах Звезда и Ленинград". Людьми, ничего не смыслящими в литературе, Зощенко как автор был отождествлен со своим героем. На самом деле, Зощенко был глубоко интеллигентным и ранимым человеком, об истинном масштабе личности которого догадывались немногие. На самом деле писатель не только смеется над и вместе со своими героями. Между строк можно почувствовать глубокую горечь, едкий сарказм и поистине библейскую печаль писателя по поводу того, что Советская власть вывела на "арену" подобные типы людей, пробудила в людях самые низменные качества. В аполитичности его тоже упрекали, также ориентируясь на характер описанных им персонажей. Зощенко показал, что обыватель всегда аполитичен.
Некоторые рассказы Зощенко не только вошли в золотой фонд русской литературы, но" разошлись на цитаты",как это бывает с истинно народными произведениями.
Михаил Зощенко, прекрасный писатель-сатирик, доходчиво, прстым и понятным для народа словом, показывал в своих призведениях комические сцены из жизни обывателей. Мне он очень нравиться.