Литература
Какой из РУССКИХ писателей известен за границей, кого из наших там много читают и знают ?
ДОСТОЕВСКИЙ и ТОЛСТОЙ
Разработаны тесты по культурной грамотности, кажется, американские, по разным разделам знания. В разделе мировой литературы фигурировали пять русскоязычных писателей : Толстой, Достоевский, Чехов, Набоков и Солженицын. Остальных культурному человеку знать необязательно.
из современных Курков, он даже в Щвейцарии получал лит премии. а из классиков, ( в Египте лично встречал знатока Чехова) беспорно Чехов и Достоевский
Зачем нам знать, что там за границей? Музыка-вне наций, а литература - национальна. Невозможно перевести Гете на русский, не потеряв нем. колорита. Это в полной мере относится к А. С. п.
Достоевский, Толстой и Чехов. Их даже в школах "проходят". Чехова ставят в театрах.
Сама расспрашивала. Это - Достоевский, Лев Толстой, Чехов, Пастернак ("Доктор Живаго"). Один интеллектуал даже Буниным увлекался. Еще один странный парень писал диссертацию в Лидсе по произведениям РУССКОГО писателя ШЕВЧЕНКО. Тараса, естественно. Больше никого не знают. В том числе и Пушкина, т. к. стихи переводят вообще неохотно. Однако должна признать, что и этих писателей знают преимущественно по именам. Нашу литературу читают очень мало.
Чехов и Достоевский - даже модные.
В остальном; Пушкин, Толстой, Лермонтов - известны, но не имеет прямо уж такого огромного влияния.
Толстой
Чехов
пушкин
Тургенев, Пушкин, Дстоевский особенно. его, кстати, очннь любит Харуки Мураками) как и тургенева) а вооще многие.. Россия издавна славится своей литературой. например, мне рассказывали, в Оксфорде, что ли, в библиотеке гордо висит большой портрет Горького.
Булгаков и Достоевский с Чеховым
Могут НАЗВАТЬ только " Преступление и наказание", "Анну Каренину", "Доктор Живаго", и "Гулаг". А Гулаг прилипло к России, как имя собственное. Они и свою литературу не знают. Всё-таки советская школа и ВУЗы давали нам многое.
Достоевский, Чехов, Толстой, Булгаков