Литература
В украинской школе изучают русских писателей. А в русской школе читают писателей украинских?
так в русских школах не изучают и чешскую литературу, и польскую, и прочие иные славянские. А то можно подумать, что в украинских школах польскую изучают. А читатели ( не школьники) в России очень даже читают украинскую литературу, будь то Коцюбинский, будь то Франко, Леся Украинка, Оксана Забужко, Андрухович, и польскую, и чешскую, и ...многие-многие другие. Не думаю, что русская литература много навредит украинским школьникам
Всегда подробно изучали Гоголя и Шевченко... И всё...Даже в институте не изучали их..
Галина Петровна
Мы в беларуской школе Тараса Шевченко вспоминали.
Мне довелось изучать украинский язык в техникуме. Трудно давался, множество книг перечитала. Спасибо той возможности. В области литературы русский и украинский языки - это действительно родные братья. Вот читаю про ЕПИФАНИЯ СЛАВИНЕЦКОГО, которого называют русским и украинским церковным деятелем, писателем и учёным, а преподавал он латынь. Кто-то по-английски шпарит. А мне нравится до сих пор читать классиков на украинской мове. Спасибо А. Ц. , он многих назвал.
Шевченко, Гоголь (хотя он русско-украинский)
Нет.
не скажу про школу, но что Гоголь-один из самых мной любимых-это точно.
Кроме Гоголя что-то никого не припомню.
Часть школьных программ в Украине сохранились с Советского периода.
Влади́мир Галактио́нович Короле́нко- украинского происхождения, родился в Житомире.
Анна Ахматова, фамилия при рождении — Го́ренко, родилась в Одессе.
Владимир Даль, уроженец Луганска
Почти 20 лет даль прожил на Украине, знал украинский язык, собрал ценные украинские фольклорные и языковые материалы. Писал художественные произведения, многие из которых — на украинские темы (повести «Савелий Граб» , «Небывалое в том, что было …», рассказ «Светлый праздник» , «Ваша воля, наша доля» , «Сокровище» , "Упырь " и др.) .
Популяризировал украинскую литературу и устное народное творчество.
Псевдоним «Казак Луганский» , под которым Владимир Даль вступил в литературный мир в 1832 году, в честь своей родины — Луганска
Владимир Даль, уроженец Луганска
нет. только если Гоголь