Литература

А как вы считаете, стоит в школе изучать русскую классику?

Бытует мнение, что уроки литературы в школе стоит отменить, так как школьники все равно ничего не понимают, да и преподают ее стереотипно. Что было бы разумно, если бы означенные школьники в своей массе после этого действительно пришли к чтению классики, свободными от стереотипов и открытые для свежего, незамутненного ненавистью к обязаловке восприятию.
Однако не все так прекрасно в этом мире, и выбор в случае большинства (не говорю о тех, кто и так будет читать и классику, и современную литературу вне зависимости от наличия или отсутствия ее в школе) не между "будут читать по указке" - "будут читать добровольно", а между "будут читать по указке" - "не узнают о существовании этой самой классики вообще". И при такой постановке вопроса от преподавания литературы никуда не деться, уж коли существует обязательное школьное образование, то оно должно давать какой-то минимальный культурный уровень.
ДГ
Дмитрий Гребенкин
14 527
Лучший ответ
А есть другие мнения на этот счёт?
А вы что предлагаете там изучать? !
Конечно, стоит. А что тогда изучать?
А что еще в школе изучать???
прямо глупые вопросы задаете, не будете изучать так и будете всю жизнь ГЫГЫКАТЬ
Ирина Муштаева хм...обсуждение моего ника?
Конечно!
В школе нужно изучать основы всего, чего человечество достигло, чтобы хотя бы ориентироваться в обществе.. . Вы же не оспариваете, что нужны основы математики, русского языка (желательно не только основы) , физики и т. д.
VO
Viktor Olov
6 074
Всениперменно. Это же не только знание, это обучение одухотворённости, если можно так выразиться.
ST
Sharif Tursunov
4 032
в обязательном порядке! А как еще развиваться?
Безспорно
Обязательно. В любой профессии - классика, как класс в балете.
вне всяких сомнений
Конечно! в первую очередь! очень много произведений актуальны и по сей день.
Gülümbenim Çınar
1 040
Стоит конечно)
Joodarbek Asanbaev
Joodarbek Asanbaev
832
а как же культурно матом ещё научится ругаться ?
Русские люди закодированы на саморазрушение и анархию. Мое мнение - изучать только ЗАРУБЕЖНУЮ! ТОГДА, может быть, когда нибудь, хоть ПРИБЛИЗИМСЯ к их уровню жизни!