Рекомендую начать с Шолохова "Тихий Дон" этот роман захватывает как триллер, так что невозможно оторваться, он объемный, читается долго, легко и интересно. Параллельно выработается вкус и тяга к чтению авторов с таким же богатым словарным запасом, образностью мышления, многогранными персонажами и глубоким психологизмом, а это почти вся РКЛ серебряного века.
Потом можно перейти на Гоголя и Чехова. Далее уже сами определите. Из того что нравится мне - это Гончаров, он тяжеловат, но его препарирование русской души также глубоко, как и Достоевского, но менее омерзительно. Гончаров мне кажется это Достоевский со знаком плюс. Тургенев, Алексеи Толстые. Далее мне кажется идет уже полуфилософская тяжелая литература - это нравственная эволюция - Толстой и долгое унылое копание во внутренностях черепных коробок сумасшедших - Достоевский.
Литература
Как подойти к чтению русской классики, дело в том что всё как-то изучал естественные науки - с чего начать знакомство?
"Колобок",видимо.
С Мастер и Маргарита
начните с Чехова. люблю его.
Лучше всего - с истории Руси ,России и ,погружаясь в бездну времен,отмечать для себя :ЧТО читали люди ДАННОЙ конкретной эпохи,КТО из писателей и поэтов занимал умы.Если честно,то хорошо бы начать - я СЕРЬЁЗНО - со "Слова о полку Игореве".Клиссичнее некуда,тем более - интереснейшая вещь,особенно если почитать комментарии к поэме:ведь исследователи до сих пор не могут прийти к однозначному выводу - КТО создал сей шедевр?Но одно сказать можно ааабсолютно точно - человек средних лет,высокообразованный,умный,участвовавший в битвах и,похоже,ЛИЧНО знавший многих персонажей своего произведения.Но я отвлёкся.Составите себе представление о литературе КАЖДОГО столетия - выберите по несколько произведений и начинайте знакомиться с ними в хронологическом порядке,тогда картина самой эпохи сольётся с созданной в это время литературой и Вы как будто окажетесь СОВРЕМЕННИКОМ того,о чем читали,всё это будет как бы проходить и создаваться у Вас на глазах.) Желаю Вам удачи - Вам предстоит нелегкое,но УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШЕЕ путешествие в ПРОШЛОЕ )))
Это реально дело вкуса. Нужно просто брать и пробовать читать, никого не слушая. Мне как-то вообще из классиков стихи ближе: Онегина практически всего напамять знаю, пьесы Грибоедова люблю. Достоевского попробуйте.. . Толстой хорош (очень хорош стиль) , но его женские персонажи (Каренина, Наташа Ростова) , которыми положено восхищаться, мне в упор непонятны: безответственные, извиняюсь, психо. . Вот здесь Чехова рекомендовали, а я не люблю (и мне даже не стыдно) , - но это не значит, что и вам не понравится. Ну а Булгаков, конечно, без равных :))
Я начала с "Отцы и Дети". Очень возмущалась почему Базаров такой гандон)) )
Лучше с Гоголя начать. "Мёртвые души", например.
и все же начни с "Мертвых душ" Гоголя и "Мастера и Маргариты" Достоевского, поймешь их манеру и саму классику.