Это один из тех вопросов, к которым применима поговорка: "Если надо объяснять, то не надо объяснять".
Что дает человеку слушание Баха, Бетховена и Моцарта? Созерцание великой живописи и скульптур? Русская классическая литература - одна из вершин человеческой культуры, признанная во всем цивилизованном мире. Если человеку вся эта культура пофигу, объяснять ему, зачем она нужна, бесполезно. Если человек погружен в нее, то объяснять ее значение тем более незачем.
Курт Воннегут написал как-то: "Я бесконечно благодарен дяде Алексу, ..за то, что я умею находить в хороших книгах, иной раз очень смешных, что-то, что придает жизни смысл, несмотря ни на что".
И еще: "Когда книги только что придумали, они были такими же практичными приспособлениями для хранения информации, как и последние чудеса из Силиконовой долины….. Но по чистой случайности – ведь никто ничего не рассчитывал заранее – оказалось, что их вес, их внешний вид, что у них нужно переворачивать страницы, заставляют наши руки и глаза, а затем уже и ум и душу отправляться в некое духовное приключение. Мне было бы жаль, если мои внуки не смогут туда отправляться".
Литература
Что даёт человеку чтение русской классики ?
Алия Калиева
"Сколькое не ем, все равно на следующий день есть хоца ...бесполезнае занятие". Гражданин просто потраливает. )
Понимание русской души.
"Там русский дух, там Русью пахнет" (с)
Ужасное понимание того, что наши предки тоже жили, любили и страдали.
И при том были гораздо более цельными, разумными и одухотворёнными чем нынешние их потомки, которые в массе выглядят на их фоне жалкими огрызками, зомбированными тупым школьным "обучением", фастфудом, порошковыми винпродуктами, спайсами, тв, интернетом, попсой, донцовыми и прочей современной дрянью
Не по рождению, а по духу он становится русским
Душевный рост.
Самоуничтожение, смирение, поэтому введена в школьную программу.) Матрицу!
Одна из возможностей
Организации ума и речи
Это почти как чтение человеческой души. И ещё прекрасный русский язык.
По большому счету ничего! Это конечно прикольно, читать "великого учителя жизни" Толстого, если не знать, как он куролесил в молодости, или Достоевского.... если не ведать какой это был игрок.... И так далее...
Akbota M.
По такому раскладу никого читать не надо. И кино смотреть, и музыку слушать. И прочее и прочее и прочее.
Повышение ЧСВ
- НИЧЕГО...
понять как страдать, всё страдание русской души
Депрессию
Akbota M.
Особенно от "Медведя" Чехова.