Литература
Здравствуйте. Мне нужна помощь.
Задана тема эссе по обществознанию: "Видеть и чувствовать - это быть, размышлять, это жить!" (В. Шекспир). Подскажите пожалуйста, что можно написать по данной теме, мысли, фразы. Заранее спасибо!
Так и напиши, что любой разумный, думающий человек, имеет как раз таки не только разумное начало но ещё и чувства, которые позволяют ему так сказать прощупать окружающий мир в всех его красках, ну соотвествовенно видеть... свои точки зрения, мнение, это и основано на эмоциях.. .
Видеть и чувствовать — это быть, размышлять, это жить.
(Уильям Шекспир)
Стою. Вижу цветок. Вдыхаю его аромат. Трогаю его нежные лепестки. Слышу шелест листьев. Всё это я существую.
Привлёк бы цветок моё внимание если-бы был другого цвета. Был-бы у него такой же аромат если-бы он рос в другом месте. Остались ли лепестки такие же нежные если падал дождь. Ведь я бы мог не услышать шелест листьев если не подул ветер. Это я размышляю. Перебираю варианты деталей которые могли изменить впечатление об общей композиции.
Я живу? Не думаю. Пока я ещё существую.
Сорву цветок. Да я произвёл действие, но все равно ещё не живу. Я паразитирую.
Только обратив ещё чьё то внимание, и поделившись своим впечатлением, я произвёл именно ту цепочку действия которая находиться в общей цепи под названием жизнь. Теперь я действительно живу. Я вижу, чувствую, размышляю и действую.
(Уильям Шекспир)
Я живу? Не думаю. Пока я ещё существую.
Не знаю, как это точно у Шекспира.
А так это выглядит снобистской схоластикой. Пустое!
Неужели крестьянка, которая трудится круглый день, менее ЖИВЕТ, чем так называемый философ, размышляющий в тиши кабинета о количестве чертей на кончике иголки! Бред.
То что мы чувствуем и видем - может быть обманом. Глаза часто подводят, чувства часто лгут. А размышлять, кипеть и думать - это и есть жить. Ведь жизнь это процесс серьезный, потоки жизни не терпят глупости. Что то типо того.
Позже Рене Декарт высказался более категорично: "Мыслю, следовательно - существую". Думаю, что эта фраза вырвана из контекста, и смысл несколько исказился. Тем не менее, полагаю, что подобного рода утверждения характерны для лиц, полагающих, что именно разум выделяет из всего сущего субъекта. Что именно разум позволяет отличить подлинное от кажущегося, в связи с чем и несуществующего. Вычленить из чувств те, что действительно свойственны предмету, эти чувства вызывающие. И т. п. Моё мнение, что данную позицию можно разделять лишь в случае отрицательного ответа на вопрос - быть или не быть. Представляется, что разум не может быть выше чувств. Любить - значит чувствовать. Если любить - это быть, а размышлять - это жить, тогда я лучше буду быть...