Литература

победитель или побеждённый Чатский???

Он - всего лишь озвучивает идеи автора пьесы!
Автор считает, что он - победитель (умен, благороден и осуждает пороки общества), герои пьесы, что он побежден (без службы, невесты остался)
Мы, читатели пьесы решаем сами! Да, это -горе от ума! Но разве очень нужно было воевать со всей этой командой, разве это - умно? И разве можно их победить!?
Владислав Федорченко
Лучший ответ
Раньше считали, что победитель. А теперь, что вам учителя глаголят?..
Это который в чате сидит? Вы бы, дитя, хоть бы учебник иногда открывали....
Ирина Попова
По-моему, он попросту выпендрежник. Явился, как снег на голову, распустил перья, начал всех поучать, блистать остротами, демонстрировать "незаурядеый" ум и "незаурядную" же широту взглядов, стараясь попросту эпатировать общество, показать: "Ай да я! Вот я какой! " Он прекрасно знал московское общество, он сам вышел из него и остался его частью. знал его во всех недостатках (как, кстати, и Фамусов. В его восхищении Москвой, всем этим "кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали2 только слепой не заметит скрытого сарказма) . Ему просто крайне хотелось показаться этаким особенным в глазах Фамусова, в глазах Софьи, за которой он некогда ухаживал и которую покинул без объяснения причин и не давал о себе знать - надо же поразить девушку экставагантностью собственных взглядов! Он жаждал восхищения, а получил недоумение и осуждение. От Софьи за излишне и часто неуместно острый язычок. бестактно не щадящий никого и ничего. От фамусова за неуважительное отношение к его гостям в его доме. Какой побежденный? ! Какой победитель?! Чацкий - всобщий раздражитель, который толком никому не интересен и всем мешает. Кстати, у него были возможности по-серьезному участвовать в переустройстве общества, если бы он действительно желал этого ("слыхали мы про вашу связь с министрами, потом разрыв"), но он не захотел ею воспользоваться, не захотел работать в команде, потому что, видимо и тогда жаждал эффектов и личного блеска
Побежденный
как решишь, потому что Чатский - это твой персонаж, а у персонажа Грибоедова была фамилия Чацкий.
победитель
да дурак он - метать бисер перед свиньями не надо!
Победитель!