Литература

Почему после 1825 года в гостиных стало "пусто"? это по поводу декабристов, конечно же, помогите пожалуйста))

Beket Ergaliev
Как не понять. Кто под следствием. Кого то повесили. Семьи уехали в деревню - легче и дешевле прожить. Все в родстве в основном с друг другом, или связаны - службой, дружбой. учебой. расположением имений. . К кому то бояться идти. кого то не приглашают из-за разницы во взглядах.
Балы и обеды не устраивают. так как не корректно и у многих в душе если не траур, так смятение.
Собираются маленькими группами - только самые близкие.
У всех, как правило, мужья, сестры, братья, тети. дяди. зятья, невестки. внуки. воспитанники, . итд. - связи родственные в высшем обществе - очень близкие. так или иначе общество затронуло восстание декабристов очень сильно.
Еще и страх, явно были усилены как выше Вам сказали - предприняты меры по выискиванию сочувствующих и недовольных и не в унисон с правительством думающих.

С. Н. Корсаков из Департамента полиции составил справку о количестве жертв при подавлении восстания.
При возмущении 14 декабря 1825 года было убито народа:
генералов — 1,
штаб-офицеров — 1,
обер-офицеров разных полков — 17,
нижних чинов лейб-гвардии — 282,
во фраках и шинелях — 39,
женского пола — 79,
малолетних — 150,
черни — 903.
Итого — 1271 человек [15] .
Сразу же были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость 371 солдат Московского полка, 277 — Гренадерского и 62 матроса Морского экипажа. Арестованных декабристов привозили в Зимний дворец.

Тем не менее считается . что общество быстро оправилось -

РУССКОЕ ОБЩЕСТВО ПОСЛЕ ВОССТАНИЯ ДЕКАБРИСТОВ
Эпоха политической реакции при Николае I не была эпохой застоя для русского общества. Центрами развития общественной мысли были литературные салоны и литературные журналы различных направлений, университетские и молодежные кружки. В это время происходит размежевание трех основных идейных направлений в общественном движении: консервативного, либерального и революционно-демократического.
В течение примерно пяти лет после восстания декабристов революционеры исходили из их опыта и стремились повторить их попытку. Продолжателями дела декабристов считали себя члены тайных кружках братьев Критских и Н. Сунгурова. Они питали планы создания большой политической организации, способной через вооруженное выступление и цареубийство утвердить в России конституционное правление. Обе организации были вскоре разгромлены полицией.

Новый этап в общественном движении связан с кружком университетской молодежи Н. Станкевича, действовавшим в Москве в 1831-1837 гг.
По сути своей деятельности кружок находился на умеренно-либеральных позициях. Члены кружка не ставили перед собой никаких политических задач и занимались преимущественно изучением немецкой классической философии: Канта, Шеллинга, Гегеля. Главную силу прогресса члены кружка усматривали в просвещении общества и считали это основной задачей интеллигенции. Свои просветительские идеи распространяли через близкие по духу журналы "Телескоп" и "Московский наблюдатель". В кружке Станкевича начинали свою деятельность многие видные представители общественного движения 40-х 50-х гг. XIX в. Среди членов кружка были и будущие революционый демократ В. Белинский и революционер-анархист М. Бакунин.
Кристина Яковлева
Лучший ответ
все боялись стукачей Бенкендорфа...