Литература

Я так думаю,нет человека,который бы не любил свою маму.Оцените стихотворение про маму.

Юрий Кравцов
Чуть лучше чем я ожидал, обычно когда просят стихи оценить то попадается такой ужас что там просто зияющая дыра, а не стихотворение. Теплоход с гипотенузой рифмуется. Тут получше. Однако вот эту часть

Приеду к тебе на всё лето,
Всю ночь мы с тобой просидим,
Расскажем про то и про это,
Потом просто так помолчим.
Ты даже не просто мама,
Ты верный надёжный друг.
Пусть я и сама дважды мама
И повзрослела вдруг…

я бы выкинул свосем. Во-первых она незначима, она описывает бытовое углубление в уже и так понятную тему. Эта часть никому не интересна. Более того в ней присутствует гениальная рифма "мама - мама" и еще "друг - вдруг" что согласитесь полная хрень. "кружка чая" тоже как-то лево звучит. Я понимаю что в жизни чай пьют и из граненого стакана но в литературе все-таки должна быть чашка, а не кружка.

Хочу чтобы вы понимали, даже если исправить вот это - будет просто хорошее домашнее стихотворение каких миллионы. В книгу бы его в любом случае не взяли.

P.S. Если что, я 8 лет в ивановском Литобъединении, поэтому разбираюсь.
Светлана Бондаренко
Лучший ответ
Юрий Кравцов Огромное спасибо за критику. Я ни в коем образе не претендую на книгу,просто настроение было такое.Пишу для подписи открыток для своих близких.
СЛИШКОМ грустно. Я уж хотела посочувствовать.. . Написано так, как будто её в живых нет, уж извините.. . Пока все живы и здоровы - надо радоваться этому! Да, моя мама тоже далеко от меня живёт, но я радуюсь, что она у меня есть, и что у неё всё хорошо! А если уж находит тоска - так скорее позвоните ей и поговорите! Телефоны же никто не отменял.. . Если телефона нет - значит, пришла пора съездить в гости, навестить маму! Но лить слёзы, тем более по живому человеку - ни к чему.

По поводу самого стихотворения: хорошо, что любовь к близким подталкивает нас к творчеству! Это замечательно! Но рифма "мама-мама" и два раза повторяющиеся рифмы "скучаю - чая" - как-то не очень, если честно...
Petrovv Petro
Примитивные рифмы, набор штампов, уровень младших классов "Я сегодня встану рано, напишу стихи про маму". Стихотворением данный текст назвать нельзя - не заслуживает. ))

Концовка понравилась:

"Я выпила кружку чая,
Как мне без неё нелегко"
Питье чая, как показатель нелегкой жизни лирической героини, порадовал.
Можно продолжить:
"Я съела кусок котлеты
Как мне дождаться лета,
Я слопала миску борща
Скучаю по маме я ща". )))
Айжан Ахунова
очень искренне, тепло, мне очень понравилось....
Дима Дёмин
Неее! Не айс!
А где стихотворение?
Виктор Иванов
а мне понравилось стихотворение) . Правда, грустновато немного...
Ilias Batrgali