Литература

Хочу спросить у тех, чьи дети выросли))))

Как Вы приучали детей к самостоятельному чтению,или они сами потихоньку начали, или книга интересная попалась?)))
детей у меня еще нет (мне всего 18). но когда меня мама пыталась приучить к чтению, ей повезлло. попалась интересная книга (а за ней я нашла другую, а потом еще одну. ) что-то о природе с большими красивыми картинками....))))))))))
Аслан Сагындыков
Лучший ответ
В доме всегда были книги, дочка видела, что мы с мамой (ее бабушкой) любим читать. И с самых малых лет я читала ей очень много: сказки Андерсена, стихи Барто, Чуковского, много чего. Когда она стала читать сама, я подбирала для нее книги - из домашних и из библиотеки. Потом, став старше, она прислушивалась уже к рекомендациям других людей, друзей, нго мы с ней продолжали говорить о прочитанном.
С самого раннего детства читать и читать книги, сказки, рассказы интересные и как можно больше, рассматривать картинки. Заинтересовать ребенка, чобы он хотел этого чтения, ждал его. Учите буквы с ребенком тоже как можно раньше, показывайте буквы в книжках, складывайте буквы в слоги, все это только в виде игры, не заставляйте насильно. У каждого ребенка есть любимая книжка, которую он может слушать бесконечное число раз. Моя дочь в первом классе как только детей научили читать, сама прочла "Путешествие Гулливера" и "Путешествие Нильса с дикими гусями".
Миша Кожан
Ольга Блюденова Дело в том, что моему уже 19.))) Читает запоем)) Просто вдруг навеяло..))) НАчалось всё с Гарри Поттера, за что низкий поклон Джоан)))
Приучать-то приучала, но результат разный. Старший только учебные книги читал, и то с неохотой. Младший
читал всё подряд, больше фэнтази и мистику, но очень любит Чехова, Платонова. В детстве читала одни и те же книги. Для затравки останавливалась на самом интересном месте, дескать, некогда. Сработало с младшим. Разница между детьми 5 лет. Да, ещё когда читала что-нибудь смешное (Джерома К Джерома, Эрдмана, Ильфа и Петрова) специально смеялась в голос. Думаю, это тоже будило интерес.
Ольга Блюденова У меня один. и уже 19 летний, результат как с Вашим младшим. )) Просто интересно стало, как у кого. Не может вот от фэнтази отвязаться, ощущение, что от реальности уходит)
С 8-ми месяцев уже начинала приучать к книгам: сначала по картинкам показывала кто есть кто. Книги, конечно должны быть яркими, чтоб ребенок заинтересовался. Он привыкает и потом сам тянется к книге. И это должен быть ежедневный ритуал, а не от случая к случаю. Результат - в три года мои дети знали все буквы и уже умели скаладывать слоги, в пять лет уже довольно сносно читали. И жизни без книги уже не мыслили. Сейчас то же самое происходит с внуками. Чтение книг - самое лучшее занятие для них.