Литература

Какую книгу или автора вы ненавидели в школе больше всего? А может и до сих пор?

Дима Омельчук
Таковых не было.
Ненависть вообще бывает от бессилия. А поскольку читать я научился рано, и книги читал легко, то даже те, которые не нравились, прочитывал быстро и не растрачивал при этом нервные клетки впустую. Поэтому могу сказать не "какую ненавидел больше всего", а какая понравилась меньше всего.
"Молодая гвардия" А. Фадеева.
Евгения Кныш
Лучший ответ
Дима Омельчук Спасибо за ответ.
Всякие советские авторы второго-третьего ряда, типа Тендрякова (невесть как угодившего в школьную программу) , а также Николай Гаврилович Чернышевский. По сю пору в недоумении: как этот клинический зануда смог сбить с панталыка несколько поколений русской элиты?
Наташа Чайкина
Дима Омельчук Мне кажется, что Тендрякова читать все-таки можно. Может только не в рамках школьной прграммы, а по желанию. А вот Чернышевский, это страшный сон и не только той тетки, которой он снился по частям, а и всех тех, кто вынужден был всю эту муть читать.
Что делать Чернышевского и весь Горький. до сих пор трясёт
Амосов Алексей
"Разгром" Фадеева. Кстати, у Чернышевского есть интересные мысли.... Хоть и слишком мало на такой тостый том
Андрей Жуков
"Как закалялась сталь", и всего "программного" Горького...
Чернышевский, Замятин, Шолоов.. . Я до сих пор не могу понять как могли школьников заставить читать Шолохова и Замятина.. . За что?...)))
Маяковский, хотя говорят он и хорошие стихи писал.
О ненависти речь не идет, но не любила читать нудятину 8-го, если не ошибаюсь, класса. Чернышевский, Радищев, вот Ломоносов бесил ужасно, особенно "Ода... ". Лизоблюдное произведение.
До сих пор не прочитала "Война и мир" несколько раз принималась читать, но не захватывает. Не могу и все тут
Гоголя
Ой я ненавидела и даже не читала капитанскую дочку, антоновские яблоки. Даже и авторов не знаю... Война и мир скука галимая. Герой нашего времени. Это кошмар.... Но есть и хорошие конечно произвеления. От Мастер и маргариты тащусь.
Война и Мир!! ! Толстому нечего было делать!))) ) 4 тома!!!
Иван Беляничев Единственное, что меня вдохновило в этой книге, так это посвящение его в массоны... Кстати эта темка есть и по сей день...
я тоже Гоголя никак не могла прочитать.. . Эти вечера на хуторе близ Диканьки, хоть убейте, но не могу начать читать.. . Ревизор ещё ничего, Тарас бульба-люблю.... но Вечера.... меня убивают
Не любила в школе литературу советского периода.. . До сих пор в дрожь бросает от этих певцов советской власти...