Литература
Кто написал книгу про Короля Артура? Видел в магазинах много вариаций, а так до сих пор и не нашел автора
снова о книгах
Первоисточники:
Ненний (IX в.) — хроника на латыни «История бриттов» (Historia Brittonum)
ок. 1137: Гальфрид Монмутский — хроника на латыни «История королей Британии» (Historia Regum Britanniae).
Мабиногион
Рыцарские романы
Кретьен де Труа
«Ланселот, или Рыцарь телеги» (ок. 1168)
«Ивейн, или Рыцарь со львом» (между 1176—1181)
«Персеваль, или Повесть о Граале» (ок. 1182)
конец XII века: Гартман фон Ауэ — рыцарские романы «Эрек» и «Ивейн».
ок. 1210: Вольфрам фон Эшенбах — «Парцифаль».
ок. 1230 — «Ланселот-Грааль» (Вульгатский цикл, анонимные авторы)
XIV век: неизвестный автор — «Сэр Гавейн и Зелёный рыцарь» — английский рыцарский роман в стихах.
1485: Томас Мэлори — «Смерть Артура» — основной и наиболее полный источник.
Интерпретации [править | править вики-текст]
Марк Твен. «Янки при дворе короля Артура» (1889)
1590: Эдмунд Спенсер — поэма «Королева фей» (The Faerie Queene) на мотивы преданий о короле Артуре и английской мифологии.
1859: Альфред Теннисон — цикл поэм «Королевские идиллии».
1848: Эдуард Бульвер-Литтон — поэма «Принц Артур».
1858: Уильям Моррис — поэма «Защита Гиневры».
1889: Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура».
1953: Роджер Ланселин Грин, "King Arthur and His Knights of the Round Table", издание на русском языке: "Приключения короля Артура и рыцарей Круглого Стола", М.: Молодая гвардия, 1981 г. 100000 экз.
1958: Теренс Уайт — цикл романов в жанре фэнтези «Король былого и грядущего»
1970: Мэри Стюарт — цикл романов в жанре фэнтези «Хрустальный грот», «Полые холмы», «Последнее волшебство» и «День гнева».
1976: Джон Стейнбек «Деяния короля Артура и его благородных рыцарей» (The Acts of King Arthur and His Noble Knights).
1983: Марит Лаурин "Парцифаль и путь к Граалю", русское издание: М. Энигма, ISBN 5-78080-045-6, 5-94698-014-9, 91-85672-203; 2002 г., 5000 экз.
1986: Мэрион Зиммер Бредли «Туманы Авалона» — пространная феминистическая фантазия, экранизированная с участием Анжелики Хьюстон.
1988: Николай Толстой «Пришествие короля» (англ. The Coming of The King) — роман об истории англосаксонского завоевания Британии, написанный в жанре исторического фэнтези.
1990: Александр Куликов «Меч и судьба» — гейм-бук
1996: Бернард Корнуэлл — «Warlord Chronicles»: из трех частей «Winter King», «Enemy of God», и «Excalibur».
Стивен Лохед Талиесин / Taliesin (1987) М.: Триада, 2001 г. 7000 экз. ISBN 5-86181-183-0
Стивен Лохед Мерлин / Merlin (1988) М.: Триада, 2001 г. 7000 экз. ISBN 5-86181-184-9
Стивен Лохед Артур / Arthur (1989) М.: Триада, 2002 г. ISBN 5-86181-186-5
Стивен Лохед Pendragon (1994)
Стивен Лохед Grail (1997)
Стивен Лохед + The Return of King Arthur (2000)
Акройд П. Король Артур и рыцари Круглого стола. Пересказ Питера Акройда (русское издание: Пер. с англ. Л. Сумм. — М.: Альпина нон-фикшн, 2013. — 418 с., 5000 экз., ISBN 978-5-91671-220-9)
Унсет С. Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола (русское издание: Пер. с норв. С. Карпушиной. — М.: Текст, 2013. — 288 с., 3000 экз., ISBN 978-5-7516-1086-9)
Мабиногион
Рыцарские романы
Кретьен де Труа
Стивен Лохед Pendragon (1994)
Стивен Лохед Grail (1997)
1) Томас МЭЛОРИ Le Morte d'Arthur -- Смерть Артура, первая в мире книга о. Читать скучно.
2) Ланселин Грин "Приключения короля Артура и рыцарей Круглого стола". Читать можно.
3) многочисленные пересказы -- для детей и неграмотных.
Наиболее известная (и широко тиражируемая во всяком случае на русском) "Смерть Артура" Т. Мэлори (лучшее издание, как водится в серии ЛП)
Это же легенда, эпос. Кто угодно может пересказать.
слова народные
Первое упоминание имени Артура содержится в валлийской поэме Y Gododdin[1][2], традиционно приписываемой барду Анейрину и датируемой около 600 года [3][4] В поэме описывается битва при Катраэте между англосаксами и королями «Старого Севера» (Yr Hen Ogledd) из рода Койля Старого. В строфе CII, описывая предводителя бриттов, поэт сравнивает его с Артуром.