Литература

Король Артур Пендрагон

Мне нужны всякие сведенья про короля Артура. Картинки которые можно хоть как-то связать с темой, саму легенду.
Артём Заец
Артём Заец
1 372
Король Артур — циклообразующий персонаж кельтской мифологии и рыцарских романов, легендарный вождь, объединивший Англию под своей властью. Артур, согласно традиции, был сыном Утера Пендрагона, воспитанником волшебника и мудреца Мерлина. Свое право на корону Артур получил благодаря тому, что извлек волшебный меч из камня. Артур собрал при своем дворе всех величайших и благороднейших рыцарей Круглого стола, о подвигах которых сохранилось множество легенд.
Двор Артура располагался в Камелоте, где за круглым столом собирались рыцари, например Ланселот, Персифаль, Гавейн, Галахад, Вигамур, Эктор, Кей. К циклу артуровских легенд также примыкают такие персонажи, как Тристан и Изольда. Стержневым драматическим сюжетом истории короля Артура является адюльтер его супруги Джиневры и самого выдающегося из всех рыцарей — Ланселота, которая в итоге привела к гибели всех персонажей. Главным же идеологическим сюжетом являются поиски рыцарями Круглого стола чаши под названием Священный Грааль.
По легенде, Артур погиб в битве с войсками своего племянника Мордреда, который был сыном его сестры Моргаузы от ее предположительного инцеста с самим Артуром. Считается, что смертельно раненый Артур был перенесен на остров Авалон — аналог кельтского рая, и в трудный час для Англии он может вернуться. Другая сестра Артура — знаменитая фея Моргана (Фата-Моргана). http://ru.wikipedia.org/wiki/РљРѕСЂРѕР» СЊ_Артур
См. также рыцари круглого стола http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыцари_РљСЂСѓРіР» РѕРіРѕ_стол Р°
См. также Святой Грааль http://ru.wikipedia.org/wiki/Граал СЊ
Там же и картинки ...
Король Артур
(статуя из Кенотафа Великих Королей Древности в Инсбруке)
...А на сладкое тебе чУдная, смешная и умная книжка Марка Твена
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура http://www.books-online.ru/t/tvenmark/004901.html ...Раз уж мы в книгах...: -)
#vip -Persona***
#vip -Persona***
64 083
Лучший ответ
Рекомендую книги Мери Стюарт - "Полые холмы, и Хрустальный грот" . Очень красивое переложение легенды...