Первоисточники:
Анерин "Гододдин"
Томас Мэлори. «Смерть Артура»
Гальфрид Монмутский. «История королей Британии»
Книги:
Комаринец А. А. Энциклопедия короля Артура и рыцарей Круглого Стола. — М. : «АСТ» , 2001. — 464 с. — 5 000 экз. — ISBN 5-17-005197-2
Эрлихман В. В. Король Артур. — М. : «Молодая гвардия» , 2009. — (серия «Жизнь замечательных людей») . — 346 с. с илл. — ISBN 978-5-235-03246-0
Литература
посоветуйте литературу о короле артуре. желательно не современную
ЛИТЕРАТУРА о Короле Артуре может быть только современная.
А не современная - только набор легенд: прочтите где-нибудь в Википедии.
Марк Твен, "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - книга просто сногсшибательная! Когда я впервые читала её в детстве - просто под стол валилась от смеха. Впоследствии перечитывала не раз - с истинным наслаждением. Марк Твен совершенно гениально рассказал об эпохе короля Артура, использовав для этого здравомыслящий взгляд американца, попавшего в прошлое. За фантастической и юмористической формой произведения кроется очень глубокое понимание эпохи автором, так что и у читателя знаний о ней значительно прибудет. Ценно то, как современный (на тот момент) человек воспринимает реалии того времени: как выглядят, разговаривают, одеваются, что едят люди, какими суевериями забиты их головы, каково государственное устройство, как происходит рыцарский турнир или публичное сожжение на костре.. . В книге действуют реальные персонажи - король Артур и рыцари Круглого Стола, волшебник Мерлин, королева Джиневра и её верный поклонник Ланселот.. . Книга замечательная и я от души советую её прочесть всем-всем.
http: //lib.rus.ec/b/374593/read
"Янки из Коннектикута при дворе Короля Артура" - относительно нашего времени не современная, очень уморительная и при этом содержащая глубокие мысли книга
Т. Х. Уайт, тетралогия "Король былого и грядущего"
Мэри Стюарт - Мерлин
1. Хрустальный грот
2. Полые холмы
3. Последнее волшебство
4. День гнева
5. Принц и паломница
В Либрусеке
1. Хрустальный грот
2. Полые холмы
3. Последнее волшебство
4. День гнева
5. Принц и паломница
В Либрусеке
Смерть Артура, но она очень большая по объему