Литература

Какие писатели и поэты были запрещены в советское время?

Ахматова, Цветаева, Булгаков, Платонов
Galina Гись (Березан)
Лучший ответ
"Имя им - легион". Ахматова, Цветаева, Булгаков, Платонов, Шаламов запрещены не были, они публиковались, но со скрипом. У меня есть прижизненные издания стихов Шаламова с его дарственной надписью. Мандельштам выходил в "Библиотеке поэта", мне его в "Березке покупали.
Гумилёв был расстрелян за участие в мифическом заговоре, Пильняк расстрелян, Михаил Кольцов расстрелян, Разгон, Шаламов. С. Снегов отсидели в лагерях. Мандельштам дважды был в ссылке, умер в пересыльном лагере, Платонова, Грина, Замятина, Есенина не печатали, Ахматову, Цветаеву тоже. Сын Ахматовой и Гумилёва Лев (известнейший историк) дважды отсидел в лагере, Солженицын отсидел в лагере, отбыл ссылку, выслан из страны, Пастернак был вынужден отказаться от Нобелевской премии. Эмигрантов никого не печатали. Во временной опале находились даже такие близкие к власти авторы, как Фадеев, Сурков, Твардовски, Симонов, Шолохов, Федин. Перечислять можно сутками.
даже Демьяна Бедного в свое время запрещали.
Долгое время - и Есенин был под запретом.
Юрий Новиков
То о чём Вы спрашиваете намного больше Вашего вопроса. Ответы, которые Вы уже получили говорят Вам об авторах запрещённых, но известных.
Попробуйте спросить себя об авторах, просто неизвестных, неупоминаемых и неназываемых, о которых просто молчали.
Шаламова не печатали, умер в доме для престарелых, прошел сталинские лагеря, Колыму, Вишеру, в общей сложности около 20 лет, помог врач и курсы врачей, на которых и стал лагерным врачом... .
Гинзбург Евгения, рукопись первой части "Крутого маршрута" гуляла в самиздате около 10 лет, ее не напечатала "Юность", попала за границу и была впервые напечатана в Италии.. .
Есенин точно был запрещен, т. к считался кабацким поэтом.
За распространение или чтение "Архипелаг ГУЛаг" можно было в тюрьму угодить... .
Был такой человек Андрей Амальрик, и хотя это были 70-е годы, его все равно сослали в Сибирь, что он впоследствии рассказал в "Нежеланном путешествии в Сибирь".
Анатолий Кузнецов, автор книги об уничтожении евреев в Киеве "Бабий яр" получил разрешение на выезд за границу только после того как произнес хулу на Евгения Евтушенко, значит последний тоже был запрещен.
Запрещали повесть Василя Быкова "Мертвым не больно", которая практически автобиографична, т. к в повести описываются действия сотрудников НКВД... .
Мандельштам.... точно, его нельзя было в Союзе читать, умер на Владивостокской пересылке в 38-ом
Ещё забыли Льва Копелева и Раису Орлову, Пильняка. , Владимова, Г. Адамовича, В. Кожинова (как эссеиста) / все в эмиграции
Сразу всех не вспомнишь
Пастернак)))))))
Ольга Комкова
Солженицын, Ахматова, Гумилев, Шаламов
Bekzhan Adilzhanov
ГумИлев, раз на то пошло.
Бродского запрещали, даже из страны изгнали, другого слова не подобрать.
Зощенко и Ахматова были под запретом. Пастернака травили, даже заставили отказаться от Нобелевской премии за роман "Доктор Живаго". Солженицына тоже, вроде, не жаловали.
Леха Муманов
+Бабеля не любили, на Бунина нехорошо смотрели, Вагинов К. , Замятин, Зощенко и Ахматова - после "Постановления о журналах "Москва" и "Ленинград", Козырев, Пильняк, Тынянов - пришось уйти в академическое литературоведение, Федин, Гроссман ("Жизнь и судьба", "Все течет"), Домбровский, Набоков (~), Нароков, Можаев Б. , Солженицын ("Один день... " еще напечатали, а уж "Архипелаг... " никак не могли) , Тендряков, Шаламов, Горенштейн, Даниэль и Синявский - самое громкое.. . И это далеко не все, вы понимаете...
Elmira Akhmedova
Гумелев муж Анны Ахматовой

.Например Гумелёв муж Анны Ахматовой.