Литература
Почему поэты такие как Есенин, Маяковский, Сологуб были запрещены в советское время?
Не то чтобы запрещены, их просто не печатали .Сологуба вообще, Есенина редко, Маяковского выборочно .А коли не печатали т, о и почитать их было не откуда .Не печатали многих достойных :Мандельштамма, Гумилева... редко Ахматову, Цветаеву но их никто не запрещал .Зато в пику советской власти их много печатали в зарубежных издательствах, например "Ардис". Вот эти самые книги часто с самым безобидным содержанием распространялись в СССР подпольно и за их чтение могли если и не привлечь, то взять тебя как сейчас говорят в разработку и как минимум поспрошать в соответствующих органах, откуда она у тебя появилась? Поэтому читать такие книги можно было только не засвечивая посторонним глазам .Так и появилась легеда о запрещенных поэтах и писателях
Маяковский был "Запрещен в советское время"?!!!Ой, как ЕГЭ-то постаралось. Скажите, а хоть книги Ленина-то с Марксом можно было читать в советское время, или они тоже "были запрещены"?
Галина Gritzmann
прот них я не знаю ничегго... но факт то что Есенин Маяковский сологуб был запрещен в советское время это факт
Сколько же в мире идиотов.
Серьезно?
Их в школе изучали.... С чего это вдруг -запрещены?
Ого, я, оказывается, и в школе, и в институте запрещенную литературу изучала... И полное собрание сочинений Есенина 1970 г. вон на полочке стоит... Тоже, небось, запрещенное было. И в серии "Школьная библиотека" оба присутствуют (это вообще 50-е). А учебники-то, учебники!!! Кошмар!
Справедливости ради: до Соллогуба добралась только в ВУЗе (равно как и до многих других).
Галина Gritzmann
смотрите, аккуратнее..:)
Маяковского не запрещали, он был издан в 12 томах, со стихами от начала века и до его смерти, и с письмами из
закордонья - Америки, Франции. Есенин запрещался в 30-е годы, но не за стихи, а потому, что его самоубийство вызвало рефлекс подражания. Сологуб не был популярен, но в библиотеках его можно было найти.
Маяковским просто задолбали, заставляли учить "Паспорт", "Прозаседавшиеся" и проч. Есенина не так чтоб сильно, но тоже проходили. А Ф. Сологуб не очень-то крутой поэт, кому придет в голову включать его в школьную программу?
Не печатали многих поэтов совсем не по политическим мотивам, так Кузнецов лет пятнадцать пробивал печатание своих стихов, а Бродский так и не добился, хотя политикой в его ранних стихах и не пахло.
как много нового я узнаю про советское время...
Я учился в советское время. Есенин и Маяковский не были запрещены, их творчество изучали в школе. Не всё, правда.
Маяковский только и делал, что хвалебные оды советской власти писал. С какого его надо было запрещать?
Елена Хворостина
Вообще-то лучшие его стихи были не о политике. Это не единственная его тема