Литература
На какую басню похожа сказка Салтыкова-Щедрина История одного города?По литре надо)))) По литре надо))))
посмотри Крылова: Квартет, и "-Однажды лебедь, рак и щука.. "...
Эзопов язык, или иносказание, — восходящая к незапамятным временам форма художественной речи. Недаром она связывается с именем Эзопа — полулегендарного создателя греческой басни, жившего, по видимому, в шестом веке до нашей эры.
В «Истории одного города» пародируются не только литературные жанры. В приложениях, есть и образец канцелярского стиля: «Устав о свойственном градоправителю добросердечии. Сочинил градоначальник Беневоленский» . Образцом канцелярского стиля является также «Опись градоначальникам» . Пародийные моменты есть практически во всех разделах «Истории одного города» . В главе о происхождении глуповцев пародируется Ипатьевская летопись (единственная, где есть упоминание о призвании Рюрика на княжение в Новгород) . Призыв Рюрика М. Е. Салтыков-Щедрин изображает при помощи эзопова языка, который становится одним из важных художественных средств истории: «Нет порядку, да и полно. Попробовали снова головами тягаться, то и тут ничего не доспели. Тогда надумали искать себе князя. Он нам все мигом предоставит, — говорил старец Добромыса, — он и солдатов у нас наденит и острог, какой следовает, выстоет! Айда, ребята! » Головотяпы ищут глупого князя. Разворачивается фольклорная триада: «володеть» головотяпами соглашается третий, самый глупый князь. Прибытие князя и начало «исторических времен» оказывается для глупцов не особенно радостным событием: «И прибых собственною персоною в Глупов и возопи князь:
— Запорю! »
С этим начались «исторические времена» . Но в данном случае пародируется не только Ипатьевская летопись. Глуповцы вскоре понимают, что без князя было лучше, чем с ним. То же самое происходит и в басне Эзопа, впоследствии переложенной Крыловым «Как лягушки царя просили» . Князь, который, въезжая в подвластный ему город, кричит: «Запорю!» , напоминает журавля, который в басне был поставлен царем над лягушками.
— Запорю! »