Литература
Что такое честь, долг, совесть в вашем понимании?
помогите с сочинением по литературе! желательно ответ на литературной речи,но не слишком мудрено!)
Честь - это не высокая самооценка, а достойные поступки, которые делают тебя выше других. Долг это, когда ты помнишь что, кому чем-либо обязан (родителям, друзьям, родине) и не нарушаешь этих обязательств. Совесть это когда тебе не стыдно за свои мысли, дела и даже внешний вид. Значит все должно быть гармонично в человеке. Это трудно, но вполне выполнимо. Ошибки в жизни бывают у всех, но нужно стараться поступать, не нарушая эти три святых понятия.
"Совесть, благородство и достоинство - вот оно святое наше воинство... "
"Если и не выйдешь победителем. но зато умрешь как человек... " ( Булат Окуджава).
В нашем времени этого уже нет, так что не стоит об этом задумываться, все эти понятия канули в прошлые века, и скоро будут вовсе забыты.
Трудно ответить. Лично я скорее предпочту сделать больно, неприятно себе, чем другим. Я за всех в ответе - за своих близких, любимых людей. Даже за мужа, который уже давно меня не любил, я долгое время чувствовала себя в ответе. Считала это своим долгом жены. Жизнь от этого только сложнее. Зато совесть чиста.
честь... сама не знаю. .
а вот долг это, наверное, если что-то обещал то нужно выполнять по мере возможности.
Честь, долг, совесть - это то, чего не будет у биологического существа при наступлении настоящего тотального голода, жажды, жары или холода
Патриот который взял в долг не возврвщает и поэтому мучается