Литература
Можно назвать Пушкина декабристом?
По духу он был декабристом, это подтверждают его стихотворения, дневниковые записи, круг его общения. Но он мало участвовал в их собраниях и не понес наказания, так как был в этот период в ссылке.
В восстании не участвовал, в деятельности обществ тоже. Что до убеждений, так их разделяла добрая половина образованных дворян той эпохи.
Так что декабристом Пушкина назвать никак нельзя.
А. С. пушкин -"изумительная духовная реальность, слишком многообразная" (Франк) и без декабризма
Конечно, нет. Декабристы пошли на каторгу, а пятеро были казнены.
Пушкина же Николай вскоре после восстания демонстративно вернул из ссылки и попытался сделать "своим".
он ПОЭТ ( главный в России) А это несколько другая партия.. . С таким же успехом его можно обозвать и монархистом, и славянофилом
Нет, нельзя. Хотя кое-кому почему-то очень хотелось (имею в виду даже пушкинистов) . Приводились всякие натянутые доводы в пользу постулата: друзья, переписка, сочувствие. Увы - задним умом мы всегда соотносим себя с событиями, случившимися рядом, но поучавствовать в которых не довелось и экстраполируем их на себя. Пушкину с его богатейшей фантазией это удавалось без труда: представил - будто побывал - описал. Декабристом он не был. Да и по складу своему он не был ни интриганом, ни заговорщиком, ни террористом. Вы же не можете представить, другой исход дуэли - Пушкин УБИЛ Дантеса? ! Небось, и в хрестоматии его бы не включили. Поэт России - убийца? ! А ведь на площадь вышли, готовые убить...
Нет
категорически нет, мнения их не разделял, хотя есть основания полагать что на собраниях бывал
да, он всегда жалел, что не был на Сенатской площади...
конечно да без вопрсов