Литература

Кого из поэтов вы могли бы назвать Пушкиным 20-го века?

Пушкиной я мог бы назвать только Белу Ахмадулину ( " и Пушкин ласково глядит, и ночь прошла, и гаснут свечи, и нежный вкус родимой речи так чисто губы холодит") Бела - она "Сашенька Пушкина"
Inna Loboda
Лучший ответ
Юра Светителенко "Всего-то - чтоб была свеча,
свеча простая, восковая,
и старомодность вековая
так станет в памяти свежа.!

Интересное сравнение, спасибо)))
Хотя у Беллы Ахмадулиной есть много стихов-посвящений - Вознесенскому, Цветаевой, Окуджаве, Пушкину и многим другим.
Сергей Есенин
Юра Светителенко Спасибо))) Попробуйте, если несложно, обосновать ответ.
Сергей Будёновец Сергей Есенин великий поэт,но сравнивать с Пушкиным-абсурт
Евтушенко, Рождественского, Вознесенского... Да их достаточно много. Это из современных, хотя двоих уже нет на этом свете. А я всё - таки очень люблю Анну Ахматову, просто боготворю.
Юра Светителенко Что интересно, там, где Пушкин говорит:

"Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим"

Ахматова думает совсем по-другому:

"...Но не хочу, не хочу, не хочу
Знать, как целуют другую!!

А чем похожи с Пушкиным Евтушенко, Рождественский, Вознесенский и другие, которых, по-вашему, "достаточно много"?
Пушкиным я могу назвать только Пушкина!
При всем моем обожании Цветаевой и Пастернака, все-таки равных АСП нет. Любимые мной поэты - они для избранных. А АС был "всехний" поэт. Он был изыскан, но и прост ( для понимания) . В его творческом наследии и сложные, очень философские стихи; и легкие, озорные, искрящиеся.

Именно он, и никто другой, и "солнце нашей поэзии", и "наше все"...
Николай Гумилёв. На мой взгляд, Гумилёв, поэт принадлежащий не "серебрянному веку",а "золотому". Опоздал родится человек. И погиб он как Пушкин с Лермонтовым от пули. Правда, увы не на дуэли.
Жамал А.
Юра Светителенко Аналогий и правда много: Пушкин, Лермонтов, Гумилёв, Есенин, Маяковский...
Гуф
Юрий Черепанов
Честно говоря, никто не тянет до него... хотя хороших много...
Паук из Коррозии Металла
Asema Saduakasovna
Есенина С. А. , Блока А. , Белого А. и других "творцов слова" ХХ века.
Если перечислить всех кого назвали отвечавшие-в20веке все они Пушкины-поймите поэтому что каждому гению свое время и ненадо
искать в 20веке Пушкиных и Л. ермонтовых, а в22векеЕсениных и
Блоков
я))))))))
С. Есенин, Б. Пастернак, может быть, И. Бродский.
Александр Твардовский
Есенина.
Я не особо влюблена в его поэзию : мне больше по душе женские стихи и стихи гражданской романтики. Но необычайная образность, естественность, мелодичность его стиха ...
Он всё же стоит над всеми. Всем близок и понятен.. . И стих его наполнен Русью.
В его поэзии не просто русская культура, а сама русская душа.
Арыстан Жаральдинов Странно, а как прокомментировать один из ответов ?
Тут называли поэзию Пастернака и Бродского !!!
Я фигею!!!
Нет, и того и того я,конечно люблю.Но сравнивать их заумь с лёгким , летящим понятным и доступным всем стихом Пушкина !!!
Или , ребята , вы картины по багету выбираете : раз дали Нобелевку - значит - Пушкин ?!!