Литература

Поэты 20-го века. Например, М. Горький и С. Есенин. Чем они были неугодны власти? Смысл их произведений?

Желательно, примеры.
Helen Sweet
Начнем с того, что Горький был прозаик. Есенина в основном задерживали за пьяные дебоши. В правительстве беспокоились о Есенине, хотели придраться к его очередной пьяной выходке и насильно заствить лечиться, но потом от этой идеи отказались, боялись навредить (см. "Неизвестный Есенин", изд-во Р Г А Л И, год не помню ). Ну, были публикации о том, что Горького якобы убили. Возраст у него был почтенный, плюс алкоголизм, плюс туберкулез - этого для смерти недостаточно?
Роман Колескин
Лучший ответ
А с чего это Горький в поэты попал?
Ксения Лысенко
Helen Sweet Да, намного важнее заметить ошибку в данном контексте, нежели помочь с ответом на вопрос. Благодарю. Исправляюсь: "Творецы из простого народа 20-го века", если вам настолько это важно.
Представление, что все литераторы были 'неугодны' чем-то неведомым властям? Так это заблуждение, очень мягко выражаясь.
Есенина 'задерживали' только за пьяные выходки, как ни прискорбно)
А Горький, тот вообще был 'буревестник' революции.
Елена Когут
Это что за дурень тебе наплёл что неугодны? Это были поэты революции и гордость советской власти .
Ирина Котляр
Helen Sweet А как же его "стычки" органами правительства?
Helen Sweet Извиняюсь, с*.
Helen Sweet Есенина.
Эти люди гордость мировой литературы.
Ил
Илья
какой именно власти? если про совок то горький сбежал в 21 году от этой власти а окончательно вернулся только в 32-м, вернулся ли он на родину помирать как солженицын или ему вместе с сыном помогли - это уже дискуссионный вопрос но то что после возвращения он власть облизывал (как и солженицын) это исторический факт
Zed Ivanov
Helen Sweet Получается, от времён Российской империи до СССР.
а из чего видно, что они были неугодны власти, писали, издавались, получали гонорары, безобразничали по пьяному делу...
Юрий Кириленко
Helen Sweet Разве, например, Есенина не задерживали за его высказывания насчёт новых порядков в стране и представителях власти?
Горького "обласкал" Ленин.
А чем Горький то провинился перед властью. Он всё время воспевал революцию и влатсь советов. И денег ему платили очень много за его творчество. Не зря гооврилось, что в России у Горького самая сладкая жизнь.

Да и не поэт Горький. У него стихов-то нет
Денис Саднов