Литература

Какое произведение 20-го века в нашей литературе переоценено, на ваш взгляд?

Elena Lizunova
Из отечественных авторов практически все шнобелевцы: Бродский, неприлично сильно переоценен, Солженицин даже еще и недооценен как предатель, ну а Пастернаку просто не повезло получить эту премию за фигу в кармане, которую он даже и не планировал показывать .За поэзию он на премию не тянул, хотя она и не самая плохая, но получил и вовсе за скушный и заурядный роман )))))))За Стругацких я даже и не хочу говорить, это чтиво местечкового разлива, хотя и культовое в свое время в региональном масштабе
Лидия **********
Лучший ответ
"Доктор Живаго"
Дима Киреев
Я бы лучше ответил о самых недооцененных произведениях 20-го века. У Ф. Искандера есть много замечательных, невероятно глубоких произведений которые читатели почему-то не удостоили своим вниманием. Очень сильные вещи есть у А. Приставкина, я давно их читал, но до сих пор нахожусь под впечатлением...
И эти примеры всего лишь капля в море...
Elena Lizunova Я с вами согласна, но читающая публика знает Искандера, у Приставкина "Ночевала тучка золотая... " чего только стоит. Но недооцененных писателей, действительно тьмы, и тьмы, и тьмы, но мне бы хотелось узнать имя или имена переоцененных, хотя сами они вряд ли захотели, чтобы какое-либо их произведение было возведено читателями в ранг культового в ущерб их же, не менее гениальным творениям.
Наверное "Мастер и Маргарита"
Дарья Фомина
Elena Lizunova Почему, если не сложно?
Дарья Фомина Как по мне так книга как книга. Книга неплохая но ничего необычного в ней нет. Зато разговоров и споров вокруг неё написано и сказано больше чем 100 таких книг. Да и мистика это вообще отдельная тема. Я вообще считаю что лучшее произведение Михаила Афанасьевича это "Собачье сердце" И вот оно как раз недооценено. Но может это и к лучшему.
Ну уж точно не МиМ. Его прочитал за пол-месяца, а "Войну..." пытался начать три раза - засыпал на двадцатой странице где-то. Пафос, затянутость, грузилово, сильный душок французской "культуры". Сравнивая с музыкой - ВиМ - это Radiohead, такая же скукотень беспросветная.
На мой вкус, так это пьесы Вампилова-Розова-Володина и пр. темных персон - изящества и эстетики - нуль, грязи и мелкогрупповых тем - 99% содержания текстов. Еще меня умиляет дутый пафос о писателях-деревенщиках, а кроме В. Астафьева читать там некого. И апофеоз переоценки - это Д. С. Лихачев - полная пустота и пустыня мысли, вознесенная на все Олимпы! ..Интересную тему Вы подняли - собственно, не только писатели, но и советские и постсоветские литературоведы - это уникальное явление смеси шизофрении и лжи.
я тоже считаю, что"Мастер и Маргарита"
"Война и мир", "Что делать? ".
Kin King
Elena Lizunova Произведения ХХ ВЕКА!
"Война и мир", "Мастер и Маргарита" и протча, протча, протча...
"Капитанская дочка" ,ну или "Война и мир"
Elena Lizunova Я говорю о произведениях ХХ века.
Talgat Nurushev
Их тьма!