Литература
кто читал Пауло Коэльо-Победитель остается один???Как вам???
интересно написано на одном дыхании прочла но особого удовольствия нет сюжет поверхностный не для России
псевдоинтеллектуальная проза для тех, кто хочет казаться модным и умным, но не осиливает Джойса или Маркеса, напримр
Прочитала новое для меня произведение Паоло Коэльо «Победитель остается один» , хочу поделиться своими впечатлениями. Сразу скажу, что критиковать не буду, так как стиль подачи данных весьма мил для меня и мне легко воспринимать информацию, что уже является явным плюсом.
Во-вторых, при кажущейся простоте сюжета, финал я сразу не смогла предсказать, что тоже является явным достоинством книги. Прочтя произведение, явно не жалею, что в магазине мне попалась именно эта книга, так как она наводит на мысли и рассуждения и дает возможность еще один раз задуматься о смысле жизни и роле личности в мире. Автор, рассуждая о бездуховности «Суперкласса» , показывает как сложна и бессмысленна становится жизнь, когда человек теряет цель и находится в положении, когда ему все подвластно. Он начинает искать ложные ценности и идеалы. С другой стороны, тернистая дорога к славе делает человека бездушным, забывающим не только о близких, но и о самом себе.
В книге все люди, практически без исключения, вне зависимости от социальной принадлежности, забывают о принципах, когда перед ними возникает, как им кажется, новая цель, которая на время позволяет забыть о пустоте в душе и наполнить смыслом жизнь пусть и ложным.
В то же время автор показывает, что в мире еще не все потеряно, так как из тысячи людей самовлюбленный, живущих ради себя, все-таки находится одна девятнадцатилетняя девочка, которая живет сердцем и борется за свою индивидуальность и право и счастье любить.
Таким образом, считаю, что философский роман Коэльо удался, его стоит прочитать, чтобы лишний раз задуматься о том, правильно ли вы живете, ведь есть время еще что-то изменить сегодня и «не разрушать вселенную другого» , стремясь к цели, которая станет ненужной Вам в момент ее достижения.
Мдаа! Подтверждается предположения автора!) Почитал отзывы на разных сайтах... Люди вообще не хотят и не могут понять суть. Пауло предвидел ))) поэтому и начал роман именно с этого:
И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, — не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
душа больше ли пищи, и тело — одежды?
Посмотри на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц; и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?
Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботиться о прочем?
Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
Евангелие от Луки 12; 22-27
Кто бы ты ни был, держащий меня в руках,
Честно предупреждаю, что ты ничего от меня не добьешься,
Если в расчет не возьмешь одно обстоятельство:
Я не такой, как ты предполагаешь, я совершенно другой.
Кто тот, кто станет моим последователем?
Кто обречет себя домогаться моей любви?
Дорога опасна, цель неясна, быть может, губительна,
Тебе придется оставить все и всех и меня одного считать своей мерой вещей,
И даже тогда твой искус будет долог и изнурителен,
Тебе придется забыть былую идею своей жизни и ее соответствие жизням ближних,
А потому отпусти меня и не тревожь себя мной, сними свою руку с моих плеч,
Положи меня и отправляйся своим путем.
Не про гламур, не про убийцу, и моделей и тд... А проТО как одиноко в сегодняшнее время, чувствуют себя люди кoторые живут духовными ценностями. Сам не без греха, и глубоко сожалею об этом!
Духовные ценности сегодня практически потеряли свою значимость, на первый план выдвигаются достаток и более...
Девочки из захолустья, теряя неповторимые черты своей личности, изыскивают возможность уехать в большой город, а там пойти на все — на все решительно! — чтобы получить то, что им так желанно. Мир, который должен стремиться к справедливости, начинает вертеться вокруг материального, а оно через полгода уже ни на что не годно и подлежит замене, ибо только так и никак иначе могут удерживаться на вершине презренные существа....
И в лице главного героя, автор показывает на сколько! На сколько он возмущен этим положением, и даже имея огромное состояние, невозможностью изменить ситуацию...
Конечно, такие люди в реальной жизни не убивают, тут автор проявил степень собственного возмущения, в реальной жизни, они Одиноки, они Спиваются, и .т. д.
Поэтому он оставил его в живых!
Кто обречет себя домогаться моей любви?
Положи меня и отправляйся своим путем.
И они пошли!)
душа больше ли пищи, и тело — одежды?
Евангелие от Луки 12; 22-27
Кто обречет себя домогаться моей любви?
Положи меня и отправляйся своим путем.
Поэтому он оставил его в живых!
Кто обречет себя домогаться моей любви?
Положи меня и отправляйся своим путем.
И они пошли!)