Литература

Какие книги и какого автора вы посоветуете прочитать? И о чём они?

Я Таня, мне 16 лет... Из школьной программы всё скучное и непонятное, а хочется чтоб было интересно, захватывающе и при этом поучительно... Посоветуйте пожалуйсто!
Очень рекомендую Дениэла Киза книги "Множественная личность" - на реальных событиях, "Цветы для Элджернона" - тот же автор - очень трагическая история. Хватает за душу конкретно. Можно скачать на телефон на Вап. Тегос. Еще кайфовая история "Туда без обратно" - автора не помню, качала на Сасисе в разделе Популярное. Книга - исповедь русской проститутки, уехавшей работать в Турцию, тоже на реальных событиях. Если что - обращайтесь, я очень много читаю, особенно мистику, триллеры, психологические драмы.
Алеся Михалёнок
Лучший ответ
Почитай современную классику. Например, про любовь: Галина Щербакова "Вам и не снилось".
Святослав Логинов
"Колодезь"
"Многорукий бог Далайна"

Анатолий Протопопов
"Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда" (4-я редакция)
"Этология человека и её место в науках о поведении"

Уильям Голдинг
"Повелитель мух"

Анатолий Дроздов
"Листок на воде"
1. "Интендант третьего ранга"
2. "Интендантуррат"

Лоис МакМастер Буджолд
цикл "Шалион":
1. "Проклятие Шалиона"
2. "Паладин душ"
3. "Священная охота"
- почти фэнтези, романтично, красиво, волшебно, но мечами надо махать чётко.

цикл "Барраяр" - классическая НФ, обалденный ГГ. "Ты хочешь сказать, что я ворую у своих мёртвых? "
Космические корабли бороздят просторы Вселенной (деньги надо зарабатывать) , Дендарийские наёмники идут на штурм орбитальных заводов и железнодорожных станций на планете (деньги надо зарабатывать) , интриги вокруг императора Форбарры в Форбарр-Султане и на Комарре (за власть надо бороться - она даёт деньги) , ну и так далее.. .
Крыша съезжает примерно на третьем романе "Ученик воина" и после "Границ бесконечности" обратно не возвращается.
Кстати, а как можно успокоить расплакавшуюся шестнадцатилетнюю девчёнку? А если она двух с половиной метров ростом и весит сто пятьдесят килограмм (и ни грамма жира!) ? На клыки не смотрим.. .
Кстати, вы видите шляпу?
Маргаретт Митчелл "Унесенные ветром". Книга интереснее фильма, хотя и экранизация успешная. Почитай! Там есть о чем подумать. Сюжет и характеры интересные, узнаешь немного американскую историю. Только первая глава немного скучная, продерись через нее дальше очень захватывает.
И Б
Ричард Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Хулия Наварро Тайна Святой Плащаницы
Джером Д. Сэлинджер. Над пропастью во ржи
Адик Бикбаев
В 16 лет я читала Джейн Остен и сестер Бронте. Это классические романы о любви, Мои любимые произведения "Грозовой перевал", "Джейн Эйр", "Гордость и предубеждение".
Еще интересно "Унесенные ветром" М. Митчелл,
Можео еще К. Маккалоу почитать, все ее романы очень захватывают
Стругацкие "Жиды города Питера" короткий рассказик про отличия поколений
Виктор Гюго "Собор парижской богоматери" роман о любви, доблести, рыцарях
Пауло Коэльо "Алхимик" очень добрая сказка, легко читается
Патрик Зюскинд "Парфюмер" история про одного убийцу-маньяка: )
Антуан Де Сент Экзюпери "Маленький принц" коротенькая приятная сказка для взрослых и детей
Хемингуэй "Старик и море" грустный рассказ, насколько я помню. .
Кафка "Превращение" небанальный рассказ, мне оч. понравился
Булгаков "Мастер и Маргарита" любимая книга, пожалуй, если не всех, то очень многих, добрая сказка о добре и зле
пожалуй все поучительно, захватывающе и интересно:)
Юлия Полищук
Мэг Кэботт Серия "Дневники принцессы", "Школа "Авалон", "Кумир и поклонники", Дж. Хэрриот "Про кошек т собак", Энн Маккефри серия "Драконы Перна", Юлия Вознесенская "Путь Кассандры"