Литература
Посоветуйте какие книги зарубежных авторов стоит обязательно прочитать
И желательно также произведения которые могут изменить взгляд на мир и заставят о чем нибудь задуматься
майн Кампф
Здесь ведь каждому свое, слово "обязательно",так категорично.) Я бы посоветовала лекции Фрейда о психоанализе, особенно самые первые. "Молот ведьм" Шпренгер, Инститорис, хвалят Ницше "Так говорил Заратустра",но сама я эту книгу не читала, мне пересказали основные идеи и мне они не пришлись по уму и по сердцу. Из художественных "Человек, который смеется" Гюго, "Каспар Хаузер или леность сердца" Якоба Вассермана, "Зов предков" Джека Лондона, "1984" Джорджа Оруэлла, философская книга Руссо "Юлия или новая Элоиза", Шекспир "Гамлет" и "Король Лир".Это так, навскидку. Но я назвала книги, которые и правда не слишком просты, могут быть для понимания. Вам верно сказано Ольгой, вдумайтесь в ее слова.
Всего, что стоит прочесть, тут не перечислить. Хотя на список Бродского, наверное, можно ориентироваться. Назову кое-что по своему вкусу.
Из американцев непременно прочтите "Моби Дик" Германа Мелвилла - без него невозможно понять психологию современных янки, у них он в подкорке сидит. Хемингуэя - по вкусу, но "Старик и море" обязательно. И Скотта Фицджеральда, хоть Хемингуэй его и не жаловал. И "Завтрак у Тиффани" Трумена Капоте: фильм из-за Одри Хепберн получился совсем другим.
Из французов: Бальзака - "Шагреневую кожу" и что-нибудь из "Человеческой комедии",всю не осилите. "Стержневой трилогией" считаются "Отец Горио", "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок".А потом, для сравнения, Флобера - "Воспитание чувств": он как бы выворачивает наизнанку бальзаковские мотивы. Из Мериме - что хотите, его надо знать.
Из англичан: "Ярмарку тщеславия" Теккерея. Диккенса можно читать всю жизнь, но ничего супернеобходимого не назову. Из Этель Войнич - конечно, "Овод" и примыкающие к нему: "Прерванная дружба" и "Сними обувь твою",очень трогательный роман о прабабке Овода.
Вот на канале глянь
Советую эверса, матисона и Блэквуда
https://www.youtube.com/channel/UClR_kDGp9SylBzrNULIxsFw
Советую эверса, матисона и Блэквуда
Жоржи Амаду "Капитаны песка", но только в переводе Беляковой.
У Книжного гуру есть список "Золотая сотня":
http://kni-gu.ru/2010/08/zolotaya-sotnya/
Там по блокам (время, зарубежка, русская...)
«Список от Бродского. Книги, которые должен прочесть каждый» http://www.childlib.ru/dep-youth/bibliolist-6.htm.
Тут фишка в том, что, во-первых, даже если книга мудрая, она не изменит ваши взгляды, если у вас окажутся такие же взгляды, как в этой книге, т. е. ничего неожиданного в ней для себя вы не найдете. Для кого-то «Алхимик» Коэльо – это вершина человеческой мудрости, а для кого-то даже «Майн Кампф» – пустышка.
Во-вторых, заставляют задуматься обычно те книги, которые про тебя, т. е. про героя с такой жизнью, как у тебя, или у которого такие проблемы, как у тебя. И задуматься они заставляют, потому что цепляют за живое, срывают с тебя маску «большого ребенка, ищущего себе глубокую книжку для приятного убивания времени, чтобы казаться себе интеллектуалом, у которого возвышенный досуг, а не тупые развлечения», превращают из пассивного зрителя своей жизни в активного участника, который на своей шкуре испытывает, как больно жить в реальном мире, а не в мире своих фантазий или фантазий какого-то писателя.
В-третьих, менять взгляды на жизнь не обязательно и, к тому же, очень опасно для тебя и окружающих. Иногда новые взгляды, взятые из книг, могут превратить твою жизнь в ад, и ты будешь жалеть, что утратил те взгляды, с которыми ты жил раньше, хотя тогда они тебе не нравились. Например, после прочтения некоторых известных книг в жанре «интеллектуальный роман» многие парни стали геями или наркоманами, многие девушки стали воинствующими феминистками или покончили с собой, потому что эти книги своей мудростью, логичностью, обоснованностью промыли им мозги, стерли их настоящую личность, заменив ее другим человеком. Многие так называемые мудрые книги призывают обесценивать ценности, отказаться от своего эго, своих желаний и мечт, своих достоинств и достижений, своей семьи и друзей, своей работы и хобби – отказаться от этого и много другого ради того чтобы снять все маски и ограничения, познать истину, стать по-настоящему свободным и ни от кого и ни от чего не зависящим и т. д.
В-четвертых, у разных книг разный уровень сложности понимания. Есть такие книги, которые читатель не сможет понять, если не прочитал 100500 других книг, которые его подготовили к пониманию этой книги. Даже если она написана простыми понятными словами, а не заумными терминами, неподготовленный читатель не поймет, на что именно автор намекает опытным читателям теми или иными цитатами, образами, героями и т. д. Т. е. для неподготовленных читателей это будет обычная книжка, в которой нет ничего особенного, а для подготовленных читателей это будет открытие, взрыв мозга, новый взгляд на старую проблему, решение которой они долгие годы искали в других книгах. Например, для обычного школьника «Бхагавадгита» – это обычная старинная книжка, ничем не лучше, чем «Одиссея» и «Песнь о полку Игореве», а для продвинутых эзотериков, которые читали «Ригведу», «Упанишады» и много другое, «Бхагавадгита» – это такая глубокая книга, которую придется долго и нудно читать и перечитывать, прежде чем по-настоящему поймешь, о чем она.
Короче, чтобы знать, какую книгу вам нужно советовать, мы должны знать, для чего вам нужны книги (кто вы по статусу или какая проблема вас беспокоит) и какой у вас уровень подготовки, т. е. насколько сложные книги (и в какой сфере: какой у них жанр или к какой науке они относятся) вы на данном этапе вашего жизненного пути способны не только читать, но и понимать их истинный смысл. Иначе, если не будем знать «к какой расе читателей вы принадлежите», мы вам посоветуем «Алхимика» Коэльо (или что-то другое) и окажется, что для вас это тупая книжонка, а совсем не то, что вы хотели бы прочитать.
Мадара Учиха
Офигеть, сколько умных слов... Но все правильно, тут не поспоришь.
Здесь не только зарубежные. Свой список:
===================================
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПОМОГАЮЩАЯ ИГРАТЬ ПАРАДИГМАМИ
1).иллюминатус! (роберт антон уилсон, роберт шей. эзотерические приключения)
2).чужак в чужой стране (роберт хайнлайн. фантастика. после этой книги хиппи записали автора в своего гуру)
3).11 книг карлоса кастанеды про его отношения с доном хуаном (эзотерические приключения)
4).чайка (ричард бах. поэтически-идейная проза)
5).иллюзии (ричард бах. эзотерические приключения)
6).алхимик (пауло коэльо. эзотерические приключения)
7).фейерверк волшебства (долохов и курганов. эзотерическое русское творчество в быту и не только)
8).град обречённый (борис стругацкий. фантастика с глубоким смыслом, особой атмосферой и необычным квестом)
9).трилогия роберта монро о его внетелесных путешествиях (написана в виде отчётов, но читается как приключенческая фантастика!)
10).человек без лица (альфред бестер. фантастика с финишным катарсисом)
11).дуглас адамс со своими пятью книжками об автостопщиках по галактике (остроумно и с юмором автор по ходу приключений и размышлений героев уничтожает негативный контроль ума над судьбой читателя)
12).маленький принц (сент-экзюпери антуан. сказка для взрослых и детей с сильнейшим мифической составляющей, пробуждающей душу и указывающая суетливому уму своё истинное место)
НЕхудожественная литература, помогающая менять парадигмы (авторы книг по физике, психологии, эзотерике):
01).станислав гроф (трансперсональная психология, холотропное дыхание).
02).девид бом (квантовая физика и сознание).
03).джон лили (метапрограммирование).
04).тимоти лири (применение психоделиков, в частности лсд-терапия (лсд-гуру)).
05).гурджиев (свой подход под назвой "четвёртого пути").
06).п. д. успенский (популяризатор идей гурджиева).
07).роберт уилсон (квантовая психология, практическая магия, программирование).
08).чарльз тарт (продолжатель и популяризатор линии гурджиева, экспериментальная психология).
09).джидду кришнамурти (философско-педагогическая эзотерика).
10).у. г. кришнамурти (тема антипросветления).
11).бендлер ричард (создатель нлп).
12).живорад славинский (создатель мощной и простой пси-системы bssf ).
13).зорев владимир "за окраиной мира, бытия и сознания" (альтернативный взгляд на матрицу нашего бытия - инфа от контактёров из томска).
14).мирча элиаде (мастерский исследователь территорий мифологии и религии).
15).карл гутав юнг (бывший ученик фрейда, ввёл коллективные составляющие сознания, общепринятые архетипы личностей, синхронность и др.).
16).вадим зеланд (тема "трансерфинга реальности").
17).леонард орр (осознанное дыхание, ребёфинг).
18).кен уилбер (интегральная, трансперсональная, "духовная" психология).
19).дао де дзин (авторство приписывается лао-цзы. особая книга для разрушения стереотипного сознания)
20).судзуки д., кацуки с. (книги о буддизме и дзене)
21).джэк корнфилд (популяризатор и практик буддизма)
===================================
03).джон лили (метапрограммирование).
11).бендлер ричард (создатель нлп).
Мигель Соуза Тавареш - Экватор
Рэй Бредбери