Литература

посоветуйте хорошие книги зарубежных авторов! Желательно английских...

..Хочется почитать чего-нибудь интересненького, чтоб заставило задуматься.
Прочитайте Джейн Остин.
Всю.
Это будет эпоха в вашей жизни.
Если начали читать и не пошло, отложите. До нее дорасти надо. Через пару лет еще раз попробуйте.

А еще я Оскара Уайлда очень люблю. С юмором задуматься заставляет.
Сомерсет Моэм-без юмора, но думать, чувствовать, и жить захочется.
Бернард Шоу.

Всех их можно все перечитать, брака не писали.

А если все это не пойдет-тогда классика- Дафна Дюморье "Ребекка" ;любовный триллер.

Я на разные вкусы написала, не знаю Ваш. Методом научного тыка найдете свое.
Приятных Вам вечеров с книгами!
Александр Чалин
Лучший ответ
вот английские авторы о любви и взаимоотношениях в обществе и философии . меня о многом заставили задуматься эти романы
Лауренс "Сыновья и любовники", "Влюбленные женщины" (о любви и противоречиях)
Джим Вебстер "Длинноногий дядюшка" (о девушке открывающей свою душу в письмах таинственному дядюшке)
Роберт Луис Стивенсон "Странная история Доктора Джекила и мистера Хайда"
(мистическая философия о личности и потаенных уголках человеческой души)
Мэрдок" Замок из песка", "Черный принц" (философские романы о несостоявшейся любви)
Моэм" Разрисованный занавес", "Театр", "Острие Бритвы", "Бремя страстей человеческих" (жизненно философский)
Сирил Массаротто "Бог мой приятель"

كوفتون كوفتون
Моэм в оригинале называется (The Painted Vail)...а на русском "пестрый занавес" вроде.... отличная книжка
Элла Бунина
Почитайте Кронина. Он малоизвестный почему-то и сейчас не переиздается, но писатель прекрасный. Я совершенно случайно наткнулся на него, прочитал "Замок Броуди", "Памятник крестоносцу", "Цитадель", "Вычеркнутый из жизни" и понял, что у меня появился еще один любимый автор. Только "Звезды смотрят вниз" мне показались у него не очень. Еще из английских классиков советую Джейн Остен, Агату Кристи: "Неоконченный портрет", "Дочь есть дочь", "Роза и тис", "Разлука весной", "Хлеб великанов" - романы, написанные ею под псевдонимом Мэри Вестмакотт - отличнейшие (!), Дафну Дю морье "Ребекка", Викторию Холт - мне очень понравились ее романы "Загадочная женщина" и "Госпожа замка Меллин".
что значит Моэм без юмора? Вы правильно читали?)) )

Честно говоря небольшой поклонник английской литературы. Но всё же.
на самом деле, конечно, Уайльд. Пьесы, сказки, Дориан Грей, De Profundis (автобиогрфичное послание Уайльда своему любовнику) . Мне понравилось всё, что я у него читала. Без исключения.

Бернард Шоу. Пьесы. Гениально. Пигмалион немного затаскан, мне нравится профессия миссис Уоррен, например. и еще у него есть такая миниатюра "как он лгал ее мужу". Это просто шедевр. Шоу хотел показать, что можно написать комедию всего с тремя персонажами и с одним актом.

Шеридан - "школа злословия" удивительно, насколько она до сих пор актуальна. книга в смысле.
Моэм - разумеется, особенно "Театр" и рассказы. Там есть юмор, гарантирую)) )
Джеймс Джойс (Ирландия) - сборник "Дублинцы", "Портрет художника в юности" - очень советую. "Улисс" нравится далеко не всем.

Герберт Уеллс - если Вы любите фантастику.
стихи - Байрон, Шэлли, Китс.

Скотт, Диккенс, Теккерей, Голсуорси - на любителя, к которым я не отношусь. Такая очень обстоятельная литература, серьезная, этические проблемы, но немного занудно. Джейн Остин, сестры Бронте - довольно сентиментально, если Вам нравятся дамские романы - вперед.
Вообщем хотите составить своё мнение - дерзайте, мне было скучно.

Из более современных - Айрис Мёрдок (единственная женщина в списке) "Море, море" (букеровская премия) , "Черный принц" (номинация на неё). В "принце" потрясающий анализ Гамлета, очень интересно поданный.
Ну, и Терри Пратчетт, конечно. Гений.
Олеся Занина
Вам выше посоветовали много классической литературы, я же хочу дать рекомендацию на современного автора: Мишель Фейбер "Багровый лепесток и белый ". Он мало раскручен, но поверьте мне, его можно поставить в один ряд со всеми классиками английской литературы упомянутыми выше.
Вудхауса почитай, не пожалеешь :------)
Приключения капитана Блада и Одиссея капитана Блада
Maysa Akyyewa
Теккерей Уильям Мейкпис ярмарка тщеславия