Литература

Что посоветуете почитать из Пастернака и Цветаевой?

Все стихотворения Цветаевой великолепные. Это само собой. Почитайте её поэмы. Они очень легк читаются и очень оргинально написаны.
Пастернака почитайте прозу "Доктор Живаго".
Вера Лужетская
Лучший ответ
Борис Пастернак

Нас всех друг другу посылает Бог.

На горе иль на радость – неизвестно,

Пока не проживем цикличный срок,

Пока мы не ответим свой урок

И не сдадим экзамен жизни честно.

Мы все друг другу до смерти нужны,

Хоть не всегда полезность очевидна,

Не так уж наши должности важны,

И не всегда друг к другу мы нежны –

Бывает и досадно, и обидно.

Как знать: зачем друг с другом мы живем?

Что вместе держит нас, соединяет?

По жизни мы идем, и день за днем

Себя друг в друге лучше узнаем

И шляпу перед зеркалом снимаем.

Нас манит даль непройденных дорог,

А друг в дороге – радость и подмога.

И не сочтем высокопарным слог:

Нас всех друг другу посылает Бог.

И слава Богу – нас у Бога много
Галина Дорош
....а снег идёт, а снег идёт
Цветаева: "Поэма Горы", "Поэма конца", "Крысолов", "Приключение". Циклы - "Ученик", "Стихи о Москве", "Стихи к Блоку", "Ахматовой"; "Дон-Жуан", стихи - "В черном небе - слова начертаны... ", "Милый друг, ушедший дальше, чем за море... ". Разумеется (созвучно теме вопроса) , к Пастернаку - "Рас-стояния - версты, мили... ".
Пастернак: "Воздушные пути", стихи - "Марбург", "Плачущий сад", "Из Демона", "В посаде, куда ни одна нога... ", "Послесловие"
Биографию Цветаевой посоветовала бы, а еще лучше - воспоминания ее дочери Ариадны.
У Пастернака:
"Определение поэзии", "Во всем мне хочется дойти", а также "Охранную грамоту"(проза) .
У Цветаевой советую цикл "Подруга", а также книгу "Мой Пушкин".
Пастернак-"Доктор Живаго"
А Марина Цветаева, любой сборник стихотворений) Уж больно стихотворения хороши.