Литература

Кто читал Фрейда?

Конечно, Фрейд — прежде всего врач, так что и подходить к его сочинениям с точки зрения «легко читать» нельзя. Если надо — значит надо. Конечно, за прошедший век его теория нуждается в корректировке, просто исходные условия изменились, но основа человеческого поведения осталась (либидо-мортида опять же) . Да и сам человек остался прежним (оно, я, сверх-я) . Так что осталось только определиться с чего начать. Я бы рекомендовал «Толкование сновидений» — вещь полезная для собственного здоровья, хотя придется приложить усилия для правильной интерпретации текста.
Но у Фрейда кстати были неплохие социально-философские труды — вот их читать гораздо легче и актуальности они не потеряли до сих пор.
Например «Будущее одной иллюзии».
Анфиса Гамей
Лучший ответ
Конечно я!
Читать научные труды подсилу профессионалам. Нам простым смертным остаёться читать популярные изложения.
Светлана @@@
Я-психоаналитик и Фрейда не только читала,но и перечитывала.Его книги и есть правда о человеческой психике...И читаетсяон очень легко...
Я читала. "Тотем и табу", "Введение в психоанализ", "Психология бессознательного", "Фрейд и его пациенты"....
Я читаю "Толкование сновидений". Умный мужик. Хочется написать тоже так пару книг и прославиться
Mila *
xa 4itala ego sni i snowidenija , o4en interessno
Karina Telyatova
Я читала "Психологию бессознательного". Очень интересно.
!!!aidana Esmaganbetova!!!
Я читал, по моему это несерьезно, может для начала прошлого века это и было чем то, сейчас не впечатляет.
Елена Хон
Я читал, не проникся...
Нина Травкина
Я читала про Фрейда и, типа, его пациентку. "Белый отель" Доналда МайклаТомаса. Совершенно потрясающая книга... Из ааннотации ", «Белый отель» строится как история болезни одной пациентки Зигмунда Фрейда. Прослеживая ее судьбу, роман касается самых болезненных точек нашей общей истории и вызывает у привыкшего, казалось бы, уже ко всему читателя эмоциональное потрясение."Метод лечения Фрейда там, кстати, довольно подроно описан. И процесс излечения тоже.
Roman Bezrukov
Я читаю сейчас "Тотем и табу". Хотя я и не отношусь к любителям легкого чтива, мне его слог дается тяжело. Даже не столько слог, сколько термины и куча всего, что надо знать, чтобы въехать в то, про что он пишет