Многие писатели были не святошами, а в советские времена в произведениях утверждали одно, а на кухне- другое. За это ругают и Г. Маркова, и П. Проскурина и К. Симонова, В. Катаева, Евтушенко тоже доставалось.. . Однако эти писатели остались крупными писателями советского периода. Так что ваш вопрос и чья-то оценка - это вторично. Первично СЛОВО.
Горького тоже ругают. Его возили в ГУЛАГ на Соловки, на Беломор-канал, он видел условия труда и быта, но после поездки говорил об энтузиазме советских людей. Гадко, да. При этом М. Цветаева его считала самым добрым писателем русской литературы. Так-то.
Рембо и Байрон, наш Лермонтов, как люди, - те ещё говнюки, и при этом- большие поэты!
Все, кто вышел из "Метрополя" как- будто сохранили лицо, о гордости Пастернака тоже все знают. Их, ура, тоже много!
Литература
какого писателя Вы (лично) считаете лицемером? почему?
Ой, был такой Анатолий Софронов - это вообще что-то...
Л. Н. Толстой- гнобил жену и детей, рассуждая о народном счастье. А. С. Пушкин-в стихах воспевал женскую красоту, восхищался ею, а собственную жену избивал так, что однажды от побоев у неё случился выкидыш.
Антон Вихарев
за что он её?
Льва Николаевича! пока служил прославился как самый одержимый бабник в полку! а потом в религию ломанулся
Антон Вихарев
ну может он раскаялся...:-)
Для этого надо, как минимум, быть лично знакомым с писателем...
Антон Вихарев
или с его творчеством, биографией. Ну и историей. Я чисто личное мнение спрашиваю. Но обоснованное.
Да большинство писателей - лицемеры.
Тот же Константин Симонов. Такая любовь к Серовой. Такие стихи писал "Жди меня... " Потом, когда ей было очень тяжело, просто ужасно, бросил ее. Не нужна, "старушка" стала. Использовал ее славу, в доверие втерся, стал придворным поэтом и журналистом.
Бунин - первая гнида