Литература
Какую песню Dire Straits имел в виду Дуглас Адамс в романе "Всего хорошего и спасибо за рыбу"?
Кто-нибудь знает, или догадывается, какую песню Dire Straits имел в виду Дуглас Адамс в романе "Всего хорошего и спасибо за рыбу", в том месте, где Артур учил Фенчерч летать? цитата: У Марка Нопфлера есть чудесный дар - заставлять гитару марки "Шектер кастом стратокастер" петь и завывать, точно ангелы в субботнюю ночь, когда они утомились всю неделю хорошо себя вести и желают крепкого пива. Правда, сейчас это замечание, строго говоря, неуместно, поскольку до этого места пластинка еще не докрутилась, но к тому моменту, когда она докрутится, закрутится вместе с ней уже столько всякого разного...К тому же летописец не намерен сидеть здесь с хронометражным листом и секундомером, так что лучше упомянуть об этом теперь, пока ход событий еще не ускорился до невозможности.
Тут ведь нет конкретного ответа.. .
Возможно это Private investigations...
Это Tunnel of Love. Об этом сказал сам Адамс (см. книжку "Не паникуй!" Нила Геймана об истории создания романа)
P.S. Я был абсолютно уверен в том, что это она ещё до прочтения данного факта. Ее соло, абсолютно оргазмическое, идеально подходит и описанию, и полетам вдвоем.
Brothers In Arms и Your Latest Trick отпадают, поскольку весь альбом Brothers In Arms(1985) вышел годом позже романа (1984).
Мой любимый период их творчества - 70е - т. е. первые 2 альбома, где, на мой взгляд, солирующая гитара раскрывается максимально полно, без всяких саксофонов и пианино;) Однако я склоняюсь к альбому Making Movies 82 года, во-первых из-за времени создания романа, а во вторых из-за таких однозначно романтичных хитов, как Romeo&Juliet, Expresso Love, Tunnel of Love, Hand In Hand...
Думаю, самая "любовная" пластинка.
Private Investigations хорошая вещь, но она, как можно догадаться по названию, несколько неподходящей для занятия любовью тематики. Ну и в целом пластинка Love Over Gold посвящена более общим и простым вопросам жизни, хотя, безусловно, она не менее красивая и нежная, чем даже предыдущий альбом (Как раз-таки Making Movies)
Так что конкретного ответа я, к сожалению, тоже дать не могу, хотя сам бы на месте Артура Дента поставил Making Movies;)
Думаю, самая "любовная" пластинка.