Литература
Пушкин - наше всё?
Почему же сразу все? Да, я согласна что он безумно известный и талантливый поэт 19 века, но это не значит что вся история поэзии содержит только его имя. Есть очень много не менее талантливых авторов, стихи которых так же вызывают не малое восхищение. Неужели например Лермонтов хуже писал, чем Пушкин? Нет, хотя, у каждого свое мнение по этому поводу. У меня такое.
Не "все", но "многое".
да!
причем не только наше русское
но и наше человеческое.. .
причем не только наше русское
но и наше человеческое.. .
нет! нет и еще раз НЕТ
А Ломоносов? Лермонтов? Толстые?
А народный фольклор?
А Цветаева?
Вы чего? ! Пушкин - страшный бабник!
А Ломоносов? Лермонтов? Толстые?
А народный фольклор?
А Цветаева?
Вы чего? ! Пушкин - страшный бабник!
Вообще лучше избегать кванторов (слов - всё, все, везде, всюду, а также их отрицаний типа никто, нигде, никогда и пр.) . Особое место Пушкина тем не менее принадлежит ему по праву. Он первый, кто стал писать на таком уровне и на русском языке, которым мы пользуемся, во-первых; он был первым, кто жил литературным трудом, во-вторых; в-третьих, его словарь (т. е. слова, которые встречаются в его произведениях) до сих пор является самым объемным (возможно, я в этом пункте и ошибаюсь, но если это так, то прошу ссылку) . Аргумент, что его мало знают на Западе, только подтверждает тезис о его "нашести" (извините за это неуклюжее слово) . Он практически непереводим. По себе знаю, что в молодости у меня (из-за школы! ) было совершенно скептичное отношение к нему. Я не мог понять, что это с ним носятся! Но было немного не по себе, что те, кого я очень любил, все (сам вынужден использовать слово "все" :)) без исключения, ставили его на первое место. А заподозрить этих корефеев русской литературы, что они это делали потому, что так было принято, невозможно. Тот же Бродский, не окончил даже 8 классов, встал посредине урока и вышел изкласса и больше нигде не учился. Это заставляло меня возвращаться к Пушкину.
Но это ни в коей мере не умаляет других гениев. Ни Лермонтова, ни Гоголя, ни Достоевского и т. д. Выбросьте эту юбилейную фразочку и как-нибудь прочтите его, но, как бы это сказать, свежим глазом.. .
"Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей"
"Евгений Онегин" глава 1, XLVI
"Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей"
"Евгений Онегин" глава 1, XLVI
Ваше - мож и все.. .
А мое - так, в некоторой степени :)
Да, я в этом уверена!
когда спрашивала у людей с разных стран а знаете ли вы пушкина мне отвечали - а кто это такой?? ?
произошел внутренний надлом ценностей ((
оказывается он наше все только у нас в россии: (
Наше всё - это Достоевский.
Рамиля Ковалевская
Мрачен он. Но силен, не спорю.
вродь так считается)))