Литература
Связаны ли между собой два произведения Б. Акунина "Особые поручения" и "Статский советник"?
Сюжеты в этих произведениях переплетаются?
главные персонажи - Фандорин и его слуга, а так - оба романа из 1 серии о приключениях Э. П. Фандорина
Эти романы связаны главным героем - Эрастом Петровичем Фандориным. Действия в "Статском советнике" происходят позднее, чем в "Особых поручениях". Сюжеты не переплетаются, но романы интересные, советую вам прочитать!
По-моему там действие происходит в одно время жизни Э. П. Фандорина
Книги про Эраста Фандорина:
Азазель (действие происходит в 1876 году в Москве, Лондоне и Санкт-Петербурге)
Турецкий гамбит (действие происходит в 1877-78 гг. в Болгарии, Румынии и Турции)
Левиафан (действие происходит в 1878 году, на борту океанского лайнера рейса Саутгемптон — Калькутта)
Смерть Ахиллеса (действие происходит в 1882 году в Москве)
Я все прочитала и влюбилась в эти произведения!
Особые поручения:
-Пиковый валет (действие происходит в 1886 году в Москве)
-Декоратор (действие происходит в 1889 году в Москве)
Статский советник (действие происходит в 1891 году в Москве)
Коронация, или Последний из романов (действие происходит в 1896 году в Москве)
Любовница смерти (действие происходит в 1900 году в Москве, одновременно с действием «Любовника Смерти» )
Любовник смерти (действие происходит в 1900 году в Москве, одновременно с действием «Любовницы Смерти» )
Алмазная колесница:
Том первый (действие происходит в 1905 году в Санкт-Петербурге и Москве)
Том второй (действие происходит в 1878 году в Иокогаме и Токио)
Инь и Ян (действие происходит в 1882 году в подмосковной усадьбе Сигизмунда Борецкого)
Нефритовые чётки
-Сигумо (рассказ, действие происходит в 1881 году в Иокогаме)
-Table-talk 1882 года (рассказ, действие происходит в 1882 году в Москве)
-Из жизни щепок (рассказ, действие происходит в 1883 году в Москве)
-Нефритовые четки (рассказ, действие происходит в 1884 году в Москве)
-Скарпея Баскаковых (рассказ, действие происходит в 1888 году в Пахринском уезде Московской губернии; сюжет «Собаки Баскервилей» Конан Дойла, перенесенный на русскую почву)
-Одна десятая процента (рассказ, действие происходит в 1890 году в Москве и Санкт-Петербурге)
-Бристольское чаепитие (рассказ, действие происходит в 1891 году в Бристоле)
-Долина мечты (повесть, действие происходит в 1894 году в штате Вайоминг)
-Перед концом света (повесть, действие происходит в 1897 году на Вологодчине)
-Узница башни, или Короткий, но прекрасный путь трех мудрых (действие происходит в 1899 году на севере Франции)
Весь мир театр (действие происходят в 1911 году в Москве)
Охота на Одиссея (рассказ/повесть, действие происходит в 1914 году в Ялте. В 2009 была опубликована первая часть)
Особые поручения:
Алмазная колесница:
Нефритовые чётки
да связаны одним и тем же героем
там вроде Фандорин помог Губернатору Долгорукому а потом уже стал статским советником