Литература

помогите плиззззз,завтра уже литра(((((((((((( Система образов в романе М.А.Булгакова "Белая гвардия" заранее спасибо!!!

Любовь )))
В романе два центральных художественных образа — образ Дома и образ Города.

События разворачиваются в мрачном и пугающем Городе, в ко­тором с каждым
днем становится все тревожнее. Город, оккупиро­ванный немецкими войсками,
подвергается бандитским нападени­ям отрядов Петлюры. Руководство штаба
армии бездействует, часть офицеров панически покидает город.
Полковник Малышев форми­рует добровольческий дивизион. Однако попытки
спасти Город от нападения петлюровских банд не увенчались успехом.

Центральным образом произведения становится символ Дома, родного очага.
Собрав в него героев накануне Рождества, автор задумывается о возможной
судьбе не только персонажей, но и всей России. Составляющими пространства
Дома становятся кремовые шторы, белоснежная скатерть, на которой
расположены «чашки с нежными цветами снаружи и золотые внутри,
особенные, в виде фигурных колонок», зелёный абажур над столом, печка с
изразцами, историческими записями и рисунками: "Мебель старого и красного
бархата, и кровати с блестящими шишечками, потёртые ковры, пёстрые и малиновые…
лучшие на свете шкафы с книгами – все семь пышных комнат, воспитавшие
молодых Турбиных…"
Дом производит впечатление тепла и уюта. Он ограждает своих обитателей от
злобы окружающего мира.
Любовно автором выписаны мельчайшие детали интерьера квартиры
Тур­бинных, которая является в романе символом прочности, теплоты
человеческих отношений, культурных традиций. Теплую атмосфе­ру дома
создают люди, его населяющие.
После смерти матери в доме остались молодой врач Алексей Турбин, его
брат унтер-офицер Николка, сестра Елена и ее муж ка­питан Тальберг.
В семье Турбиных царит необыкновенно благоже­лательная атмосфера.
Это ощутил и всей душой потянулся к обита­телям дома племянник Тальберга
Лариосик. К дому Турбиных близки гвардии поручики Шервинский и
Мышлаевский, подпору­чик Степанов (Карась).
Дружной семье Турбиных чужд лишь муж Елены капитан Тальберг,
изображенный в романе подлецом и карьеристом.

Дом Турбиных для Булгакова вся Россия. Как в стране револю­ция внесла
разлад во многие семьи, так и дому Турбиных грозит разрушение, однако
семейные узы оказываются прочнее и надеж­нее классового непонимания.
Роман заканчивается оптимистической нотой. Герои на пороге новой жизни,
они уверены, что самые трудные испытания остались позади. Они живы,
в кругу семьи и друзей обретут своё счастье, неотделимое от новой, пока
ещё не совсем ясной будущей перспективы.
Людмила Мухина
Лучший ответ
прочесть слабо?:)) )
если вылезешь из интернета, до завтра успеешь