Литература

Какова роль книг в жизни Турбиных в романе М. А. Булгакова "Белая гвардия"?

"Много лет… в доме №13 по Алексеевскому спуску изразцовая
печка в столовой грела и растила Еленку маленькую, Алексея
старшего и совсем крошечного Николку.
Как часто читался у пышущей жаром площади "Саардамский плотник" ,
часы играли гавот, и всегда в конце декабря пахло хвоей, и
разноцветный парафин горел на зелёных ветвях… "

Членов семьи Турбиных мы постоянно видим с книгой в руках:
Алексей читает "Бесов" Достоевского,
Елена увлечена Буниным, на книжных полках стоят
томики Пушкина, Толстого и других классиков.
Русская литература присутствует в романе как полноправный
герой.
В доме Турбиных, "несмотря на пушки", крахмальная и
белоснежная скатерть, а Елена Турбина читает
рассказ Бунина "Господин из Сан-Франциско"
Людмила Иванова
Лучший ответ
Я недавно был в Киеве в музее Булгакова в Доме Турбиных. Каким ветром меня туда занесло неизвестно.
Действительно, какова? Книги напоминают Алексею, Николке и Елене о детстве, об родителях, об уюте мирного времени . Книги - источник мудрости . Они смотрят на любимые корешки, как на нечто незыблемое, опору в жизни, гарантию того, что не может быть беды в этом опасном, стреляющем и засыпанным снегом мире, когда на полках по прежнему "Капитанская дочка ", "Саардамский плотник " ...Обратите внимание, что этажом ниже также медитирует на корешки Достоевского Василиса .
Можно попытаться заглянуть чуть дальше, там есть место, где братья сокрушаются по поводу украденных дров. Дрова скоро закончатся и в печку пойдут любимые книжки и мебель в последней отчаянной попытке защитить, согреть этих милых людей.