Литература

Что для вас значит оценка "Качественная фантастика"? Какие книги к ней относятся?

Павел Шумил
Дмитрий Янковский
Святослав Логинов
Евгений Лукин
Юрий Брайдер, Николай Чадович
Андрей Лазарчук
Олег Дивов
Игорь Поль
Лоис МакМастер Буджолд
Роберт Хайнлайн
Гарри Гаррисон
Тамара Базанова
Лучший ответ
Качественная - это одобрительное определение, по-моему, более подходящее какому-то товару.
Об искусстве, о художественной литературе лучше сказать иначе.
Хорошая фантастика, замечательная фантастика - это знаменитые имена: Азимов, Брэдбери, Лем, Каттнер, Шекли, Саймак, Гаррисон, Уиндем, Урсула Ле Гуин.. . И конечно, Стругацкие!
Хороший язык, стиль, глубокое содержание, интересный сюжет, достоверная психология, научная основа.
А писателей уже практически всех перечислили, могу добавить только Валентинова, М. Успенского
Рустам Тухтиев
Для меня качественная фантастика - это не только та, от которой не оторваться: сюжетный драйв захватывает, но и которая заставляет думать, увидеть мир обновленным, не таким как он был до прочтения книги и одновременно, качественная фантастика убеждает в непреходящих, вечных ценностях человека и человеческого мира. Такими авторами для меня всегда были и остаются Ефремов, Стругацкие, Лэм, Бредбери, из современных - Лукьяненко, Олди, Дяченко, Семенова, Терри Пратчетт. Из писателей, пишущих о детях - Владислав Крапивин. И, да, конечно, Толкин.
По моему мнению к качественной фантастике из совецких писателей относятся Стругатские.
Из зарубежных Толкин, Айзек Азимов... .
ну это так на вскидку....
Герберт Уэллс "человек невидимка" "машина времени"
Стивен Кинг "лангольеры"
Айзек Азимов "я робот"