Литература

Его знает, каждый. Кто он ?

Чем выше парит в небесах могучий орел, тем дольше он вынужден отдыхать на земле.
Nik Silin
Дюма Александр (Дюма-отец) (Alexandre Dumas) (24.7.1802г, Виллер-Котре, департамент Эн - 5.12.1870г, Пюи, департамент Нижняя Сена) - французский писатель.
Родился 24 июля 1802г. в Вилле-Котре (деп. Эна) , сын республиканского генерала.
Свою литературную деятельность писатель начинает во время Реставрации, когда восторжествовала монархия Бурбонов, пытавшаяся привлечь на свою сторону представителей буржуазии и осуществлявшая политику искоренения всех важнейших преобразований, совершённых во Франции в период буржуазной революции 1789—1794 годов. Король Людовик XVIII, не имея возможности полностью восстановить дореволюционные порядки, был вынужден ввести конституцию. Новый французский парламент состоял из двух палат: в палате пэров заседали назначенные королём высокопоставленные лица, а палата депутатов избиралась самыми богатыми слоями населения Франции. Наиболее консервативные круги дворянства в ту пору добивались восстановления былых привилегий и боролись за полное торжество монархического деспотизма. Здесь же будущий автор «Графа Монте-Кристо» достаточно осмысленно воспринял курс государственной политики, дав о нём представление уже в первых главах своего произведения.

В начале 1820-х годов во Франции происходили бурные споры о формах и содержании нарождавшейся романтической литературы, соответствовавшей духовным запросам XIX века. Сравнительно небольшая группа поэтов и прозаиков во главе с Виктором Гюго объявила себя приверженцами нового направления во французской литературе. Прогрессивное течение романтизма выражало собой оппозицию передового французского общества феодально-дворянской реакции времён Реставрации.

Среди романтиков оказался и Александр Дюма, который первым добился большого успеха и полного признания своего драматургического таланта как автор исторической драмы «Генрих III и его двор» .

Вслед за «Генрихом III» Дюма пишет ряд известных драм и комедий, пользовавшихся в своё время громкой славой. К ним относятся: «Христина» , «Антони» , «Кин, гений и беспутство» , «Тайны Нельской башни» .
В 30-х годах у Дюма возник замысел воспроизвести историю Франции XV—XIX веков в обширном цикле романов, начало которому было положено романом «Изабелла Баварская» (1835). Исторической основой послужили «Хроника Фруассара» , «Хроника времён Карла VI» Ювенала Юрсина, «История герцогов Бургундских» Проспера де Баранта.

Историю Франции он также показал в двух исторических романах-жизнеописаниях: «Людовик XIV» и «Наполеон» .

В 1979 году на К/ст им. Горького был снят фильм
Дюма на Кавказе
Комедия
В ролях :
Карлис Себрис (...Дюма) , Виктор Павлов, Иван Рыжов, Владимир Этуш, Кахи Кавсадзе, Рамаз Чхиквадзе, Лика Кавжарадзе, Роман Карцев.

Режиссер: Хасан Хажкасимов.

Сценарий: Реваз Габриадзе.

Краткое содержание:
Однажды Александр Дюма-отец решил посетить Кавказ. Там его ждало немало приключений.. . Веселая фантазия о пребывании на Кавказе великого французского романтика. Необычайные преключения, любовь, дружба, верность помогают герою, вступившему в борьбу с жестоким и коварным черкесским князем Вахвари.
Valera Alexeev
Лучший ответ
Дюма-отец.
я думая, что точно не русский
не Дюма ли?..