Литература
Кто читал "Хроники Нарнии" Ваше мнение?
Мне понравилось.Очень милая сказка!
Отличная вещь. Замечательная философская сказка.Но если ты не читала у Клайва Льюиса "Письма Баламута" и "Баламут провозглашает тост", значит с его творчеством ты по-настоящему не знакома. Оччччч рекомендую Баламута!
прочитала первые две части.впечатления не произвели.Не Толкиен.
Я настолько была увлечена, что мне казалось, что я вместе с этими детьми бегаю по волшебному лесу, замечательная сказка, многому учит.
В детстве перло, недавно перечитал и ужаснулся. Какая бездарность, будто пафосным прыщавым юнцом написано
Nastoyawaya kniga dlya nastoyawix detej ot 3 do 99 let
классная книга
Я фильм смотрела ! Чесно говоря такая мутатень!!!
Книга однозначно лучше, чем фильм - слишком много вырезали. Я вместе с племянником и читала, и вкино ходила. Даже получила некоторое удовольствие. Вспомнила, что такое детсво и детские книжки. Иногда полезно вернуться в прошлое и немного помечтать... представить себя каким-нибудь героем... сразиться со злом... позавидовать главным героям, тому как они находят верных и преданных друзей, которых нет в современном мире... вспомнить, что хоть где-то (пусть даже в книжках) справедливость есть...Жалко расставаться с тем временем детской наивности, когда еще веришь, что добро сильнее зла и что твои друзья всегда станут на твою сторону. Противно понимать, что на самом деле все далеко не так...
хорошая сказка
Классная вещь, перечитал недавно, СУПЕР. это одно из классических произведений современной фантастики
В детстве читала с удовольствием, но сейчас уж больно евангельскими мотивами отдает. Лучше "Волшебный камень Бризингамена" или "Луна в канун Гомрата" Алана Гарнера. Построено по тому же принципу - дети из обычной жизни попадают в сказку. А если уж очень хочется философии- тогда Толкиен.
Клайв Степлз Льюис считается одним из ведущих писателей совремнной литературной сказки или фэнтези. Чтобы понять "Храники Нарнии", нужно хоть немного быть знакомым с Библией. Льюис - рьяный католик. И многое в его книге - это своеобразное переложение Библии. И это не просто сказка для детей, а серьезная и интересная книга.
А это и не надо сравнивать в Толкиеном. "Хроники Нарнии" - это гораздо выше, чем банальное фэнтази. Там же религиозный подтекст. Я бы сказала, что это такая философская сказка. Очень глубокое произведение на самом деле. А фильм мне самой не понравился.
Это что-то вроде христианской философской сказки. Слишком откровенный религиозный подтекст для фэнтези, Толкиен считал это недостатком. Но, по-моему, здесь просто другой жанр, сравнивать "Хроники Нарнии" с "Властелином Колец" не стоит. "Хроники" прелестны, это обаяние характерно для писателей кружка Инклингов, к которому принадлежали и Льюис, и Толкиен, отсюда путаница. Думаю, это не так уж важно для понимания "Хроник Нарнии", однако Льюис был не католиком, а протестантом, к тому же не всегда. Одно время он много размышлял о том, что такое Радость... и в его книгах она чудесно описана.
я читала ещё в детстве мне лет наверно 7-10 было точно не помню. тода очень понравилась а сейчас перечитала ну просто сказочка но все равно приятно - ностальгияяяя....