Литература

а вы знаете такого писателя сказочника Писахова?

Степан Григорьевич Писахов (1879-1960) – художник, сказочник, путешественник, исследователь, публицист, педагог и этнограф, его еще при жизни называли оберегателем Севера, исторической достопримечательностью Архангельска. В литературу Писахов вошёл как сказочник.Писахов – удивительный сказочник. Нет для его героя Сени Малины невозможного (не однажды уже называли Сеню северным Мюнхгаузеном). Захочет – пиво на звездном дожде сварит. Захочет – на бане в море за рыбой пойдет. Надо будет – из болота на ружье выстрелится. Да не один, а с другом-медведем. «Мишенькой». Или на Луну с помощью самовара улетит да там от рук злющих «лунных баб» чуть не погибнет. А вот еще было: обидел его раз заводчик, так он ему «письмо мордобитно» написал, и многим неправедникам потом от этого письма досталось. И сколько озорства и мудрости в его народном литературоведении: «Вот я о словах писаных рассуждаю. Напишут их, они и сидят на бумаге, будто неживы. Кто как прочитат. Один промычит, другой проорет, а как написано, громко али шепотом, и не знают».
И не дай Бог кому-нибудь усомниться в Сениных приключениях. На такую провокацию всякий Фома неверующий тут же достойный ответ получит. Вот рассказывает Сеня, как он Наполеона из Москвы прогнал, а слушатель не выдерживает: «Малина, да ты подумай, что говоришь, при Наполеоне тебя и на свете не было». «Подумай? – отвечает Малина. – Да коли подумать, то я и при татарах жил, при самом Мамае. – И тут же, почти без перехода, не давая собеседнику опомниться, продолжает: – Видишь ножик, которым лучину щиплют? Я его из Мамаевой шашки сам перековал…» И если при этом сам ножик читатель не видит, то уж честнющие Сенины глаза увидит наверняка. И серьезнейшее выражение лица. И станет легко на душе. Смех – это всегда свобода. Освобождение от страха.О таком освобождении тайно тоскуют даже те, кто достаточно уютно существует в несвободе, – ее певцы и идеологи. Именно поэтому столь необычно принимали Писахова в 1939 году в Союз советских писателей. Подобного заседания литературных начальников в истории СП, наверное, больше не было. Писаховские тексты оказались в руках у Фадеева и Караваевой. И вместо того чтобы обсуждать, как полагается, достоинства и недостатки этих текстов, они принялись, перебивая друг друга, читать сказки одну за другой. Не могли остановиться. А слушатели помирали со смеху, чуть ли не сползая на пол. У дверей помещения, где происходило заседание, собралась толпа любопытных. Разумеется, Писахов после этого триумфа удостоился официального звания советского писателя. Такое звание влекло за собой некоторые материальные выгоды. Очень своевременные, потому что жил Писахов всегда очень трудно. «Не умел устраиваться», «жил всю жизнь впроголодь». Это фразы из его писем и записных книжек. Помимо редкого литературного заработка, единственным его доходом была зарплата школьного учителя рисования. Учителем он был талантливым. Среди его учеников – несколько известных художников.Но вернемся еще на одну минутку к Мамаю и Наполеону, современником которых числил себя Сеня Малина. Тут сквозь смешное глядит серьезное. Сенино бессмертие – это метафора бессмертного языка. Его язык (услышанный, сохраненный и бережно воспроизведенный Степаном Писаховым) чист, первозданен.В этом языке дышат века. Именно так, наверное, говорили новгородцы, четыреста или пятьсот лет назад обживавшие побережье Белого моря.Человека, будто вышедшего из глубины веков, трудно представить розовощеким юношей. Для него есть привычный образ – образ старика. Но у этого старика часто оказываются молодыми глаза. Так было и с Писаховым. Его все вспоминают стариком. Вспоминают его брови – страшные, взъерошенные, сердитые
(а в глазах – лукавинка, а в бороде добрая усмешка). Образ старика не связан с возрастом.
о творческой фантазии Писахова дают представление уже сами названия сказок — «Оглобля расцвела», «Месяц с небесного чердака», «На треске гуляли», «Брюки в восемнадцать верст длины», «Морожены песни», «Баня в море», «На Уйме кругом света».
Дмитрий Яровенко
Лучший ответ
Конечно! Правда только по мультикам.
Нет. А что он написал?
Конечно! С детства люблю его сказки, а шедевр "Как купчиха постничала" особенно)
нет, а надо было?