Литература
Знает ли писатель больше других?
Синонимов не существует. Существуют только не¬водимые слова, а писатель их знает. Жюль Ренар Я ещё не поэт – не могу непечатные фразы хладнокровно вставлять в описания светских балов. Старомодно брезгливый к источникам всякой заразы, как плевков на листе, избегаю я матерных слов. Есть ещё на закуску одна небольшая оплошность - несмотря на запросы охочей до секса толпы, я под флагом любви не пишу заурядную пошлость, как бы ни были люди испорчены или глупы. По дороге к успеху на каждом шагу спотыкаюсь... Блажь пройдёт – потерпите, пожалуйста, несколько лет. Дорогие поэты! Пред вами, маститыми, каюсь – в общепринятом смысле, увы, я ещё не поэт! Александр Мельник Я ещё не поэт
И. В. Гёте говорил о том, что у настоящего писателя врожденное знание мира, что он не нуждается в накопленном личном опыте, чтобы выполнять поставленные себе задания. " Я написал " Гёца фон Берлихингена" в возрасте двадцати двух лет, а десятью годами позже удивлялся, сколько правды в моей драме, хотя ничего из того, что я там изобразил, мне в пору создания вещи не пришлось ещё пережить",- рассказывал писатель. В правоте утверждения Гёте мы можем удостовериться, если вспомним хотя бы некоторые художественные произведения отдельных писателей. Например, научно- фантастические романы Александра Беляева, известные каждому читателю. в которых он предвосхитил появление огромного количества изобретений и научных открытий. Или роман Джорджа Оруэлла "1984", в котором автор рисует возможное будущее общество как тоталитарный строй. У настоящего творца происходит постижение, прочувствование явлений, с которыми он никогда не сталкивался, потому что он наделен врожденным знанием мира. Помимо этого, хороший писатель имеет глубокие всесторонние познания . В зависимости от темы своего произведения, он изучает медицину, астрономию, генную инженерию, сельское хозяйство, археологию, криминалистику и любые другие области науки, технические отрасли и т. п. , так как автор должен до мелочей, до тонкостей разбираться в том, о чем он пишет. Только фантазией здесь не обойтись. Необходима широкая осведомленность и энциклопедические знания, чем в завидной мере обладают истинные художники слова.
Скорее, это это вопрос - не сверх-знания, а умения обобщить и.. . отсекая лишнее, проиллюстрировать - доведенной до абсолюта. . частностью...)
Жанат Нурсейтова
Один раз... "это"...)
Нет. Но это - не важно. Важно чтобы читатель - прочитал её от корки до корки.
нет конечно ..)он или описывает реальили фантазирует но знать больше других не может .
они часто наблюдают со стороны а затем это используют самому приходилось это видеть, впринципе это нормально ()
Читать знающих писателей, конечно, интереснее.
Но часто ли такое встречаешь?
...Больше... А знаетли Незнает.. .
G.G.
Писатель скорее призван знать, чем судить.
Прав ли всегда учитель? вот ответ на ваш вопрос.
главное - внушить это читателю
:)
Кстати.. . если использовать опыт Б. Дизраэли (он же - лорд Биконсфильд : Я никогда не отрицаю, я никогда не противоречу, я иногда забываю.
Вот - писатель забывает больше других!
Не очень важно в фактологическом смысле, знает ли писатель больше других. Важнее то, что он умеет соспотавлять факты, слова, явления, находить в них взаимосвязи и связно преподносить доходчивым языком интригу ( пусть даже в виде описания) постижения материала.
Писатель более внимателен к деталям ...в которых, как известно, то ли дьявол, то ли бог сокрыт... .
Если говорить о метафизике действия, то открыта она для писателя куда шире чем для остальных.
Оригинальность взгляда порождается инаковидением, а не доскональностью
Мудрость не в том, чтобы знать как можно больше, а в том, чтобы знать, какие знания самые нужные