Литература

Кто читал Мастер и Маргарита?

Кто понял зачем отравили мастера и маргариту? И еще, что это было за место, когда мастер освободил Понтия Пилата, и вместе с Маргаритой там остался?
Юлия Тарасова
Первый вопрос вообще не из той оперы - любой, нормально образованный, русский человек просто обязан прочесть этот роман. Это раз. Два - отравление Мастера и Маргариты совершил Воланд, с целью сокрытия для людей факта их ухода к нему - ведь если просто забрать их то внезапное исчезновение наделает много шума. Три - место это, по моему мнению, преддверие ада - голая, каменистая пустыня, залитая лунным светом. А если вы имеете в виду то, куда ушел Мастер после того, как закончил роман одной фразой то это рай.

И вообще, стыдно русскому человеку не знать такие вещи!
Юрий Билык
Лучший ответ
Юлия Тарасова А Зачем Воланд, по просьбе Господа наградил их покоем? Я вот не понимаю этого, они так нуждался в покое что-ли!?
Мастер и Маргарта не остались в той пустыне, где Понтий Пилат отбывал свое двухтысячелетнее наказание.
Они отправились в домик с садом.. . " днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет. По этой дороге, мастер, по этой. Прощайте! Мне пора", - это Воланд прощается с ними.
Юра Головач
Я больше года назад задавала вопрос по этому моему любимому роману. Мне дали чудную ссылку! Может, воспользуетесь? Там больше, подробнее, глубже, с историческими экскурсами.. .
http://www.bulgakov.ru/k/fagot/2/
********** *****
Им в образе живых людей просто не было места в ТОЙ жизни, в реалиях тридцатых годов. (представляете же, наверное, какое это было время) Вот и освободил Воланд их души, чтобы даровать им вечный покой.
Мастер посчитал себя сумасшедшим и не захотел больше жить, а Маргарита не могла его оставить. В этой женщине Булкагов воплотил великие и бессмертные человеческие чувства: милосердие, верность, самоотверженную любовь. "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит". Благодаря Воланду Маргарита обретает покой вместе с Мастером, но вне существующего общества, которое лишило их своей поддержки. Мастер не удостоился света, а заслужил покой. Объяснть это можно его сломленностью, утратой веры в свое высокое предназначение. На вопрос Воланда о планах на будущее Мастер сказал: " У меня больше нет никаких мечтаний и вдохновений тоже нет.., ничто меня вокруг не интересует, меня сломали, мне скучно.. " Мастер и Маргарита умирают - несвобода победила свободу, но все же не смогла уничтожить, растоптать их души. Они оба ушли в Вечность, потому что расстаться им было невозможно. Новая грань Вечности у Булгакова - это освобождение для чистых натур от НЕСВОБОДЫ, НАСИЛИЯ, но не от ЛЮБВИ.
их отравили для того чтоб они были вместе всегда и так мастера воланд отблагодарил за его роман. а понтий пилат был в чистилище и там остался потом мастер с маргаритой.
Olga Rashypkina
Чтобы дать им покой.
Место - это типа рая что-то.
для того чтобы Мастер и Маргарита смогли быть в окружении Воланда служить ему а так же для того что бы что бы мастер смог закончить свой роман
Юра Головач Роман окончен. Мастер с Маргаритой вовсе не остаются в окружении Воланда.
Людмила Троицкая Вы точно тот роман читали? о_0
Читала
Юлия Лущай
так повелел господь он просил воланда отправить на покой ...ваще классное произведение если не читал прочти или просто скачай аудиокнигу
V Z
хоть перечитывай, ничего не помню (.
Дима Младших
Воланд их решил забрать в потусторонний мир - поэтому и отравил. То место, где Мастер освободил Пилата, было НЕБЫТИЕ.