Литература

Стоит ли читать "Мастер и Маргариту"?

Мне на данный момент 15 лет.. и я довольно начитанная девочка. Предпочитаю читать русскую классику и наткнулась на эту книгу. Стоит ли мне ее читать? Говорят, что для моего возраста она непригодна, но.. мне очень любопытно.
Книга многослойная. Кто-то видит в ней только любовную историю Мастера и Маргариты. Кому-то интересны лишь Иешуа и Понтий Пилат. Кто-то читает как развеселую фантастику про проделки Бегемота и Воланда. Кто-то видит трагическую эпопею о сталинских репрессиях. Читайте. Один из слоёв точно будет интересен. А может и не один.
Wild Boy
Лучший ответ
Еще как стоит...
M.
Mai ...
Маленьким наивным и начитанным девочкам, которые читали Библию, и им не стало страшно, а тем паче имеете представление о библии сатаны, не стоит шокировать себя таким страшным романом - в печь его вместе с этим чертом Каутским и Энгельсом (другой, правда, роман, но тоже страшный). Не читайте таких книг и не носите в дом.
Раз любопытно, значит стоит. Булгаков - хороший писатель.
Её же в школе проходят
Почему бы не прочитать? Составите собственное мнение. В 11 классе по литературе изучают. Станете старше, прочитаете еще раз, может посмотрите на некоторые вещи по другому. У меня так было с "Тихим Доном"
Я сам её читал, когда мне было 15. Тогда меня привлекала мистика, загадочность, какое-то потустороннее описание событий. Несомненно, уже тогда я что-то для себя понял. Но со временем для меня открылись и другие стороны этого произведения. Хотя подобное можно сказать о любом действительно глубоком произведении. Поэтому, если интересует – читайте.
Читайте. Для 15 лет самое то, потом лет через 20 перечитаете, если конечно, еще будет время и желание читать.
Мне еще понравилось http://www.lib.ru/INPROZ/PANAS/panas_judas.txt_with-big-pictures.html
Юрий Вяземский Детство Понтия Пилата
Richard Wolf
Думаю стоит ,(сама я не читала так как слишком много печальных событей в моей семье связанно с этой книгой) но лучше когда тебе будет лет 20, ты поймёшь эту книгу иначе. Да и лучше когда зададут в школе тогда и читай.
Раиса Виноградова простите за нескромный вопрос.. но какие печальные события? в каком смысле?