Литература

его перо.. слог его.. и рифма. . знакомы всем.. . НО о НЁМ почти не знаем ничего. . КТО ОН? и что можете о нём рассказать?

Слова, слова, слова", - говорит Гамлет, отвечая на вопрос, чтó он читает.

23 апреля 1564 года, ровно три столетия тому назад, в год рождения Галилея и смерти Кальвина, в небольшом городке средней полосы Англии явился на свет ребенок, темное имя которого, тогда же записанное в нриходский церковный список, давно уже стало одним иа самых лучезарных, самых великих человеческих имен, - явился Вильям Шекспир.

Целый мир им завоеван: его победы прочней побед Наполеонов и Цезарей. Каждый день, как волны во время прилива, прибывают новые его подданные - и с каждым днем шире и шире становятся эти людские волны. Ни один образ не вырос так в последние сто лет, как образ Шекспира, - и не будет конца его росту. Сколько в эти сто лет явилось изданий, переводов, на скольких различных языках, сколько художников, живописцев, музыкантов, ваятелей воплощали его типы, вдохновлялись ими!

В разные времена бывали люди, которые пытались поколебать авторитет Шекспира, посмотреть, уж не голый ли это король. Как известно, Вольтер и другие французские писатели XVIII века считали его гениальным, но лишенным хорошего вкуса и знания правил

Чего только о нем не говорили, чего только не писали! И наконец совсем было потеряли его как личность, распространив среди широких кругов читателей ничем не доказанное убеждение в том, что Шекспир был не Шекспиром, а кем-то другим.

Произведения Уильяма Шекспира свидетельствуют о том, что этот человек обладал гигантским объемом активного лексикона - от 20 до 25 тысяч слов, в то время как у самых образованных и литературно одаренных его современников типа философа Фрэнсиса Бэкона - около 9-10 тысяч слов.

В наши дни Шекспир кажется понятнее и современнее многих писателей девятнадцатого и даже нынешнего века.

Чернокожий африканец Отелло, ревность которого раздувает, как пламя, искусный интриган Яго, навсегда сохраняет в глазах читателей и зрителей свой величавый и благородный человеческий облик.

В нашей стране Шекспира ценят и любят давно. Величайший русский поэт говорил о нем: "Наш отец Шекспир". Первый и лучший из русских критиков Белинский был его восторженным почитателем.
Библиотека-Филиал Жоламан
Лучший ответ
Анастасиа Мартьянова получила огромное удовольствие от ответа...)))
благодарю!!!!
я знаю ---В Высоцкого, В Маяковского, Ю .Любимова ...

может ещё есть много, быстро именно эти имена пришли в голову ...кого Вы имели ввиду, не знаю )))

Расскажу про В В. Маяковского, ведь мало кто знает, что он снимался в фильмах ...

поэт в фильме " Барышня и хулиган "

Принят в Училище живописи, ваяния и зодчества.
Август-Сентябрь — Знакомство с художником и поэтом Д. Бурлюком.

25 февраля — Первое публичное выступление на диспуте о современном искусстве.
Декабрь — Вышел сборник "Пощечина общественному вкусу", в котором впервые напечатаны стихотворения Маяковского "Ночь" и "Утро".

Февраль — Вышел сборник "Садок судей"; в нем напечатаны стихотворения Маяковского "Порт" и "Уличное".
24 февраля — Второе публичное выступление Маяковского на диспуте о современном искусстве.
Март — Вышел сборник "Требник троих" со стихотворениями Маяковского "А вы могли бы? ", "Вывескам", "Театры", "Кое-что про Петербург", "За женщиной" и двумя рисунками поэта.
Весна — Знакомство с Н. Н. Асеевым.
Май — Вышел первый сборник стихотворений Маяковского "Я! " (300 экз) .
Лето — Работа над трагедией "Владимир Маяковский" (первоначальные названия: "Железная дорога", "Восстание вещей").
Август — Вышел сборник "Дохлая луна" со стихотворениями Маяковского "Исчерпывающая картина весны", "От усталости", "Любовь", "Мы", "Шумики, шумы и шумищи".
Ноябрь — Поездки в Петербург, выступления с докладами и стихами.
2 декабря — Первое представление трагедии "Владимир Маяковский".

Январь — Поездка Маяковского по южным городам России с лекциями и чтением стихов.
21 февраля — По решению совета Училища живописи, ваяния и зодчества исключен из числа учеников за публичные выступления.
Март — Вышла из печати трагедия "Владимир Маяковский".
Август -Знакомство с М. Горьким.
Октябрь -Подал заявление с просьбой принять добровольцем в армию.
Ноябрь-декабрь — Опубликован цикл статей Маяковского о литературе и живописи ("Штатская шрапнель", "Поэты на фугасах", "Вравшим кистью", "Теперь к Америкам! " и др.) .

Февраль — Отдельное издание поэмы "Флейта-позвоночник".
Октябрь — При содействии М. Горького вышел в издательстве "Парус" сборник стихотворений Маяковского "Простое как мычание".

Февраль — Вышли отдельными изданиями поэмы "Человек" и "Облако в штанах" (бесцензурное издание) .
15 марта — Вышел первый номер "Газеты футуристов", в которой напечатаны стихотворения "Наш марш", "Революция (поэтохроника) ".
Март-май — Написаны киносценарии "Не для денег родившийся" (по роману Дж. Лондона "Мартин Иден"), "Барышня и хулиган", "Заколдованная фильмой". Маяковский снимался в этих фильмах как актер. Встреча с композитором С. С. Прокофьевым.
Сентябрь — Закончена работа над "Мистерией-буфф". Чтение поэмы друзьям. Чтение слушал А. В. Луначарский.
7 ноября — Первая постановка "Мистерии-буфф" в помещении Театра музыкальной драмы. Первая публикация стихотворения "Ода революции".
7 декабря — Вышел первый номер газеты "Искусство комунны", на первой полосе вместо передовой напечатано стихотворение Маяковского "Приказ по армии искусства".

http://www.vmayakovsky.ru/hronolog
Tolik Кухтий
Анастасиа Мартьянова Лана.. огромное спасибо...
думаю для многих, а для меня уж точно, малоизвестны многие стороны жизни и творчества Маяковского..и не тольео его, к сожалению...
хотя к его творчеству я отношусь неоднозначно, но во мне вызывает восторг его мощь и энергетика....
есть любимые произведения..
то что Маяковсвкий снимался в фтильме " Барышня и хулиган " я знала и смотрела фильм....но в этой хронике страниц его жизни, для меня много совершенно незнакомого и нового....
спасибо!!!!
Пойди туда не знаю куда

Что мне делать? Как мне быть?. .
Как беду мою избыть?
Приказал мне царь доставить
То-Чаво-Не-Может-Быть!..
Анастасиа Мартьянова ум горазд решать проблемы....
достанете чего и нет,
на нерешённые вопросы
уверена - прольёте свет ))))
"Почти ничего" - это бы полбеды. Но от Вас мы не получили ни намека. Кто он? Неизвестный - но не Эрнст...
Alexey Artyukhov
Ну про Гомера никто ниче кроме фамили не знает. Ни имени ни отчества....
Анастасиа Мартьянова согласна. замечание принято ))
Его слог и рифма мне знакомы, но кто он-сказать я не могу ибо не знаю о нем почти ничего