Литература

не знаете - булгаков окончательно вылечился от наркозависимости после переезда в москву?

говорят - окончательно.. .
просто это действительно удивительно... .
а подвиг татьяны лаппы - это просто уникальная женщина.. . юная. . почти гимназистка держала ноги раненых которые он отрезал!
была его помощницей во всем!
помогла ему преодолеть тяжкую зависимость... не знаю - чуужая душа потемки.. . но как можно было оставить такую спутницу....
Яна Пилюшкина
Лучший ответ
Знаем. Окончательно. Рассказ-повесть "Морфий" описывает альтернативный исход жизни Булгакова в Вязьме, где он возглавлял местную больницу. Жена его тогдашняя, Татьяна Николаевна Лаппа (прообраз Анны К. ) доставала для него морфий, и он чуть было не убил её из своего "браунинга" в один из приступов помрачения. Она буквально заставила его переехать в Киев в 1918 г. и стала уменьшать процент морфия в растворе, пока М. А. не стал колоться дистиллированной водой. Последующие похождения Михаила Афанасьевича на Кавказе окончательно закрепили результат. Итогом стала указанная новелла 1927 г. и морфинизм Ивана Понырева в финале "Мастера и Маргариты".

В общем, Булгаков является уникальной личностью, поборовшей свою наркозависимость. Исключительно тяжёлую, судя по "Морфию" (да и бывает ли она лёгкой? Безотносительно причин? )

Ещё одной жуткой драмой жизни М. А. стала беременность Татьяны Николаевны, когда пришлось ей делать аборт: муж-морфинист! Более детей у М. А. не было...
К нам в наркодиспансер не обращался пока...
Gani Userbaev
Да.
Равиль Нагимов
да, точно))