Литература
кто такой Мастер? почему у него нет имени, но слово Мастер пишется с большой буквы?(Булгаков, "Мастер и Маргарита")
(Булгаков, "Мастер и Маргарита")
у него такая судьба, у него нет имени и фамилии, конечно произведение очень тяжело понять, там многие потаённые смыслы...
Вообще-то здесь мастером называют не одного из мастеров, а конкретное лицо. Почему бы не писать с большой буквы?
Мастер - человек способный совершить великое деяние, по-настоящему великое, а не по людским оценкам.... можно сказать - гений. Но он не смог подняться еще выше, до святости... потому и не заслужил Свет, а заслужил покой. Как и любой другой человек, реализовавший себя - Моцарт, например - гений, Мастер.... но не святой. Мастер - как бы стадия развития человека. Чайковскй - Мастер, Нижинский - Мастер... а вот Иоанн Кронштадский - святой, т. е. ступенькой выше.... как бы бакалавр и магистр :))))))
Мастер рассматривается в произведении не как конкретный человек, а как гений, как человек, написавший великий роман, человек, характеризующийся не своей личностью, а своим творением....
Вообще-то в тексте – с маленькой буквы. Хотя я бы тоже написала с большой, и слово "гений" тоже. Мастер и был гением.
Есть интересная версия, что прототипами Мастера и Маргариты являются М. Горький и его гражданская жена. Советская пресса называла Горького не иначе как "великий мастер культуры". "Я — мастер, — он сделался суров и вынул из кармана халата совершенно засаленную черную шапочку с вышитой на ней желтым шелком буквой "М". Он надел эту шапочку и показался Ивану и в профиль и в фас, чтобы доказать, что он — мастер". Цитата из романа "Мастер и Маргарита".
Выброси ту книгу, где мастер пишут с заглавной (большой) буквы!!!
Булгаков всегда писал это слова с маленькой буквы!